Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Мартынова, д.4

На основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности НО «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Региональный оператор) Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) в доме по адресу: Санкт-Петербург, набережная Мартынова, д.4 было выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт.
При изучении документов, поступающих от владельцев специальных счетов, предоставляемых в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, в соответствии с ч.1 ст.172 Жилищного кодекс РФ было установлено, что ТСЖ «Крестовский», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, набережная Мартынова, д.4 уведомление о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии Протокола №3 от 19.11.2014 общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 ЖК РФ, уведомления банка об открытии 04.02.2015 года специального счета представило в Инспекцию 29.01.2016 года.
Частью 1 статьи 172 ЖК РФ предусмотрено, что владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений, справки банка об открытии специального счета. Фактически информация в Инспекцию представлена через 1 год 2 месяца и 10 дней.
Администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга было издано Распоряжение в соответствии, с которым, в отношении дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная Мартынова, д.4 было принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.  
При изучении представленного протокола №3 от 19.11.2014 года установлено, что в нарушение п.1_1 ч.2 ст.44, ч.1 ст.46 ЖК РФ за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете проголосовало менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Специальный счет открыт ТСЖ «Крестовский» 04.02.2015.  
Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и его реализация осуществлены с нарушением требований п.1_1 ч.2 ст. 44; ч.1, ст.46, ч.5 ст.170 Жилищного кодекса РФ.  
По результатам проведенной проверки, Инспекцией ТСЖ «Крестовский», выдано Предписание, в соответствии с которым необходимо было устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.
Инспекцией в результате проверки исполнения предписания установлено, что ТСЖ «Крестовский» устранило выявленное нарушение и привело формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями ЖК РФ.  
Денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ «Крестовский», переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Строка капитальный ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена, специальный счет для формирования фонда капитального ремонта закрыт.
Разъяснения о способах формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме жители могут получить на веб-странице Инспекции Официального сайта Администрации Санкт Петербурга.

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров