Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул.Тимуровская, д.6, корп.3, лит.А

Государственная  жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила новый факт двойного начисления платы за капитальный ремонт.
На основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, ул.Тимуровская, д.6, корп.3, лит.А было выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 №84 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге. Данное постановление опубликовано и вступило в силу 21 февраля 2014 года, следовательно, собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и реализовать его путем открытия специального счета до 21 августа 2014 года.
В соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных ч.3 и 4 ст.170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета.
При изучении документов, поступающих от владельцев специальных счетов, предоставляемых в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга в соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ было установлено, что ТСЖ «улица Тимуровская дом 6 корпус 3» зарегистрированное по адресу: Санкт-Петербург, ул.Тимуровская, д.6, корп.3 уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола от 25.07.2014 общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 ст.170 ЖК РФ, справка банка об открытии 11.11.2014 специального счета представило в Инспекцию 14.11.2014.
Согласно протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о формировании фонда капитального ремонта путем перечисления средств на специальный счет.
Вместе с тем, из протокола следует, что за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете проголосовали собственники, обладающие менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников.  
Таким образом, решение о формировании фонда капитального на специальном счете ТСЖ принято с нарушением требований п.1_1 ч.2 ст.44, ч.1 ст.46, ч.5 ст.170 Жилищного кодекса РФ.  
В соответствии с ч.7 ст.170 ЖК РФ администрацией Калининского района Санкт-Петербурга издано Распоряжение №946-р от 23.12.2014 о формировании фонда капитального ремонта в отношении данного многоквартирного дома на счете регионального оператора.  
По результатам проведенной проверки Инспекцией ТСЖ «улица Тимуровская дом 6 корпус 3» выдано предписание, устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.  
Во исполнение предписания Инспекции ТСЖ «улица Тимуровская дом 6 корпус 3», 13.01.2016 денежные средства, находившиеся на специальном счете ТСЖ, переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», специальный счет закрыт.
Строка капитальный, ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена. Перерасчет собственникам помещений МКД по услуге капитальный ремонт произведен.

14:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров