День православной молодежи отметят в Санкт-Петербурге

День православной молодежи отметят в Санкт-Петербурге

В воскресенье Петербург отпразднует Международный день православной молодежи. Горожан ждет не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа.

В Санкт-Петербурге 21 февраля, в воскресенье, отпразднуют Международный день православной молодежи. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в медиацентре правительства города.

Празднование Международного дня православной молодежи проходит третий год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Сам праздник в этом году выпал на будний день, 15 февраля, поэтому мероприятия растянулись на всю неделю, а крестный ход перенесен на воскресенье, чтобы как можно больше желающих смогли принять в нем участие.

Горожан ждет не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры.

Крестный ход стартует в 12.30 от собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улицы и пройдет к Александро-Невской лавре. Шествие возглавит архиепископ Петергофский Амвросий.

Гуляния в саду начнутся в 14.00, а лекция о семейных ценностях - в 16.00.


Справка:

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению — «Синдесмос». Как международная церковно-общественная организация «Синдесмос» была учреждена в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил празднование Дня Православной молодежи в церковный праздник Сретения Господня. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны.

С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.


Дополнительная информация по тел.: 314-65-35, 8(931)326-61-23 или по e-mail: press@kpmp.gov.spb.ru - пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Татьяна Лебедева.


15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров