Ненецкий автономный округ занял второе место во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион России»

Ненецкий автономный округ занял второе место во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион России»

Об этом сообщил глава региона Игорь Кошин. В конкурсе, организованном Российским книжным союзом в мае этого года, участвовали 83 региона.  Почетную награду губернатор НАО получил 27 ноября в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы в Центральном доме художника в Москве.

Первое место в культурном состязании заняла Ульяновская область, третье – Санкт-Петербург. Победители определялись на основании данных анкет, где учитывались следующие показатели: инфраструктура книги и чтения, поддержка литературных традиций и пропаганда культуры чтения.
«Очень горжусь жителями округа, ведь в условиях Крайнего Севера, ограниченности транспортного сообщения между поселениями, люди не только обеспечивают быт, но и активны в культурной жизни. В НАО проходят конкурсы художественного слова, юных чтецов, литературный марафон и даже большой окружной фестиваль книги, на который приезжают современные детские писатели», - отмечает Игорь Кошин.
От имени организаторов конкурса почетные награды вручал руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Приходько. Вел церемонию специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Учредители конкурса - Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям - также приняли решение наградить почетными дипломами Москву и Новгородскую область, как важнейшие регионы для русской литературы.

17:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров