Россияне получают образование в Университетах Сиднея, Бирмингема, Бристоля, Манчестера

Россияне получают образование в Университетах Сиднея, Бирмингема, Бристоля, Манчестера

Ежегодно порядка 50 000 россиян поступают в международные университеты. Наиболее популярными остаются университеты Германии, США, Великобритании и Франции.

Согласно данным школы английского языка Windsor, особой популярностью пользуются London School of Economics, Университет Сиднея, Университет Бирмингема, Университет Бристоля, Университет Манчестера. Данные учебные заведения по версии известного международного рейтинга QS World University Rankings входят в 70 лучших университетов мира.

Для сравнения, лучшие российские вузы не входят даже в первую сотню QS – МГУ занимает 114 место, МГТУ имени Н. Э. Баумана – 322 место, а МГИМО – 339 место.

Как правило, зарубежные вузы не предоставляют особых льгот для иностранных студентов. Но российским студентам могут предоставляться гранты, которые финансируют научные проекты. Гранты могут выделять как отечественные вузы, так и зарубежные. В России действуют государственные и частные программы, которые позволяют получить грант на обучение в международном университете.

Однако основной помехой к обучению заграницей становится недостаточное владение английским языком. Для обучения в международных вузах студенты должны получить сертификат IELTS, подтверждающий уровень владения английским. Для поступления на большинство магистерских программ высшего образования, которые проходят на английском языке, в  Великобритании, Австралии, Канаде, США и многих вузов европейских стран необходимо сдать экзамен IELTS на 6,5 баллов. Для поступления в престижные Кембридж и Оксфорд необходимо не ниже 7,5 баллов.

11:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров