Крупнейшие свалки Петербурга власти региона планируют ликвидировать за федеральные деньги

Крупнейшие свалки Петербурга власти региона планируют ликвидировать за федеральные деньги

На IX Невском экологическом конгрессе губернатор Александр Беглов рассказал о работе властей по ликвидации накопленного вреда природе.

Как отметил чиновник в своем выступлении, с небольшими несанкционированными свалками город справляется сам, в устранении шести полигонов надеется на помощь федерального центра, а остальные проблемные места остаются в «режиме ожидания».

«Город самостоятельно решает вопросы по ликвидации более мелких несанкционированных свалок. В 2020 году их было выявлено 339, из них 260 уже ликвидированы», – сообщила пресс-служба губернатора Петербурга.

На сегодняшний день большая часть несанкционированных свалок, найденных в минувшем году, уже исчезла, на месте некоторых мусорных островов даже удалось возвести общественные пространства. Например, во Фрунзенском районе свалку со строительным мусором преобразили в парк Героев пожарных. Здесь была проведена работа по очищению прудов и созданы условия для гнездования птиц.

С рекультивацией другого мусорного места Петербурга при этом не все так гладко, полигон «Новоселки» не один год остается в «режиме ожидания». С момента его официального закрытия прошло уже несколько лет, а на его территории так и не появилась обещанная станция активной дегазации, более того, по словам местных жителей, на полигон продолжают свозить отходы. Горожане и активисты уверены, что вопросы таких проблемных объектов, как «Новоселки», волнуют только их, ведь власти Петербурга продолжают бездействовать и лишь обещают начать строительство мусороперерабатывающего завода и создать единого мусорного оператора.

Примечательно, что работать с крупными свалками местные власти предпочитают с помощью финансовой поддержки федерального центра. В рамках проекта «Чистая страна» масштабного проекта «Экология» планируется ликвидировать Приморскую свалку и свалку на территории заказника «Озеро Щучье». Они уже включены Министерством природы в государственный реестр объектов накопленного вреда. Федеральную помощь региону удалось получить и в вопросе рекультивации ядовитых отходов полигона «Красный Бор». В 2019 году президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу губернатора Петербурга о передаче «Красного Бора» в федеральную собственность. Тогда токсичный полигон стал поводом для судебных разбирательств, на работах по рекультивации гендиректор «Красного Бора» и руководитель подрядной организации сумели обогатиться на 8 млн рублей.

17:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров