Федеральные деньги не смогут решить всех «мусорных» проблем Петербурга

Федеральные деньги не смогут решить всех «мусорных» проблем Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов на IX Невском экологическом конгрессе в Таврическом дворце рассказал о работе властей по ликвидации накопленного вреда природе.

Из выступления главы региона следует, что с небольшими несанкционированными свалками город справляется сам, в ликвидации шести полигонов надеется на помощь федерального центра, а остальные «мусорные» проблемы остаются в подвешенном состоянии.

Большая часть несанкционированных свалок, выявленных в прошлом году на территории Петербурга, уже исчезла. На месте некоторых даже удалось создать общественные пространства: во Фрунзенском районе захламленную строительным мусором и арматурой площадку превратили в парк Героев пожарных. На территории были очищены пруды, созданы условия для гнездования птиц.

«Город самостоятельно решает вопросы по ликвидации более мелких несанкционированных свалок. В 2020 году их было выявлено 339, из них 260 уже ликвидированы», – сообщила пресс-служба губернатора Петербурга.

В отличие от маленьких стихийных свалок, работать с крупными потенциально опасными объектами власти региона предпочитают, полагаясь на финансовую поддержку федерального центра. В частности, в рамках проекта «Чистая страна» масштабного проекта «Экология» планируется ликвидировать Приморскую свалку и свалку на территории заказника «Озеро Щучье». Они уже включены Министерством природы в государственный реестр объектов накопленного вреда. Судьба еще четырех сейчас решается, это Яблоновская и Кронштадтская свалки, свалка в районе ТЭЦ-17 и в Комаровском лесничестве. Федеральную помощь региону удалось получить и в вопросе рекультивации ядовитых отходов полигона «Красный Бор». В 2019 году президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу губернатора Петербурга о передаче «Красного Бора» в федеральную собственность. Этот объект площадью 70 га, где хранится около 2 млн тонн токсичных отходов, ранее стал поводом для судебных разбирательств: на его рекультивации только на бумаге гендиректор ГУПП «Полигон «Красный Бор» и руководитель подрядной организации сумели обогатиться на 8 млн рублей.

Сумеет ли регион самостоятельно справиться с не менее проблемными полигонами, и главное, когда, – на конгрессе не обсуждалось. Между тем рекультивация тех же «Новоселок» площадью 80 га регулярно сопровождается скандалами. С момента своего официального закрытия свалка так и не дождалась строительства обещанной станции дегазации. Жители Приморского района даже летом 2020 года продолжали ловить за руку тех, кто продолжает свозить мусор на закрытый еще в 2014 году полигон. Все чаще избегают власти Петербурга и таких тем, как строительство мусороперерабатывающего завода и создание единого мусорного оператора, которые безрезультатно обсуждались на протяжении длительного времени и так ни во что и не вылились.

09:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров