Власть меняется, вопрос с Конюшенным ведомством остается

Власть меняется, вопрос с Конюшенным ведомством остается

Варианты реконструкции Конюшенного ведомства и его последующее использование вновь вызывают оживленные споры неравнодушных к судьбе памятника федерального значения сторон.



В очередной раз о перспективах реконструкции исторического комплекса рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровской, отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли отдать памятник по городской программе в аренду за один рубль.

«У нас есть четкое понимание, что Конюшенным ведомством необходимо заниматься. Это одно из знаковых мест города, которое сегодня находится в плачевном состоянии. И мы, конечно, хотим проработать этот вопрос, чтобы привести памятник в порядок. Сейчас на рассмотрении несколько различных вариантов», – отметил Борис Пиотровский.

Четкое понимание – это хорошо. Плохо, что существует оно давно, а конкретных шагов, плана действий или программы по спасению исторического памятника все нет и нет. В ответе вице-губернатора больше популистской риторики, нежели конкретики. Чего стоит только фраза «хотим проработать», отсылающая читателя в неопределенное будущее.

В своем интервью вице-губернатор сообщает, что власти склоняются к предложению от ГК «Киевская площадь», то есть хотят привлечь к спасению Конюшенного ведомства инвестора из Москвы. Именно это предложение находится на рассмотрении инвестиционного блока регионального правительства. Вице-губернатор ссылается на экономию бюджетных средств, но почему-то не принимает в расчет, что именно силами местных инвесторов, а никак не москвичей, в первую очередь, пополняется региональный бюджет. При этом аналогичные запросы местных девелоперов почему-то игнорируются, хотя многие из них имеют огромный опыт восстановления исторических зданий, и их работа видна как на ладони.

С представителем исполнительной власти не согласен заместитель председателя партии «Яблоко», депутат ЗакСа Борис Вишневский. Он настаивает на обсуждении планов по спасению Конюшенного ведомства в открытом, а не кулуарном формате. 19 мая во время выступления на заседании Заксобрания он призвал администрацию организовать публичное обсуждение судьбы памятника, и сделать это как можно раньше.

«Уверен, что кулуарный способ принятия решений о судьбе Конюшенного ведомства абсолютно неприемлем», – подчеркнул Борис Вишневский.

Но Борис Вишневский выступает против привлечения любых инвесторов к работам по реконструкции Конюшенного ведомства. Финансировать реставрацию он предлагает за счет средств города, несмотря на дефицитный бюджет и огромный список исторических памятников, которые мы можем потерять, как и обсуждаемый комплекс.

Между тем под натиском агрессивной градозащитной позиции и при попустительской нерешительности властей региона шансы на спасение Конюшенного ведомства продолжают таять. В 2010 году, еще при губернаторе Валентине Матвиенко, исторический памятник хотели переделать в апарт-отель, но планы так и не были реализованы. В 2019 году обсуждались сразу пять проектов по реконструкции и развитию Конюшенного, в том числе с привлечением потенциальных инвесторов, но конкурс сошел на нет вместе со сменой властной команды. Новая команда тоже хочет проработать вопрос восстановления Конюшенного ведомства, но дальше желаний дело пока так и не сдвинулось.

09:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров