Какую правду закопали на мусорном полигоне «Новоселки»?

Какую правду закопали на мусорном полигоне «Новоселки»?

Дроны засняли, как по ночам на закрытую свалку везут коммунальные отходы.





Петербургские экоактивисты обнаружили, что на якобы закрытый мусорный полигон продолжается ввоз ТКО. Кроме того, первый этап рекультивации огромной токсичной свалки реализован с отклонением от утвержденного государственной экспертизой проекта. В то же время депутаты отчитываются, что острый для города вопрос находится под строгим контролем.

В недавнем послании Владимира Путина Федеральному собранию лидер страны подчеркнул, что все предприятия должны нести ответственность за наносимый ими окружающей среде вред. Россия давно взяла курс на развитие экологичных технологий, в том числе в большинстве регионов уже не первый год реализуется так называемая федеральная мусорная реформа. Петербург, который и без того оказался аутсайдером данной реформы, снова «отличился». По сведениям активистов, дроны зафиксировали размещение запрещенных отходов на якобы закрытом на рекультивацию полигоне «Новоселки». «На этом видео видно, как дерзко обманывают нашего Президента, и полигон продолжает по ночам принимать бытовые, строительные и другие опасные отходы, а днем стыдливо присыпают грунтами», – пишут возмущенные петербуржцы.

Напомним, что в 2017 году вопрос давно исчерпавшей мощность свалки поднял президент Владимир Путин во время беседы с прежним губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Градоначальник пообещал принять меры, и для Петербурга Год экологии ознаменовался долгожданным закрытием «Новоселок», куда теперь разрешено ввозить только инертные грунты для отсыпки террикона.

Масштабы, а также мощное негативное влияние на окружающую среду (уровень фенола в воздухе близ свалки превышает норму в 42,4 раза) делают «Новоселки» объектом всеобщего внимания. Для проверки хода рекультивации на территорию полигона периодически приезжают чиновники и депутаты. Так, депутат Госдумы Сергей Боярский на недавней встрече с петербургскими студентами рассказал о постоянном сопровождении хода рекультивации полигона.

При этом уже несколько раз неравнодушные петербуржцы фиксировали ввоз на свалку сомнительных отходов: горючего и представляющего опасность строительного мусора, а также компоста с городских мусороперерабатывающих площадок. Стоит отметить, что площадки по переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе и в Янино, откуда везли подозрительный компост, принадлежат ГУП «Завод МПБО-2», который ранее управлял и «Новоселками», а в 2018 году пытался получить статус единого регионального мусорного оператора. Именно его проблемное «наследство» в виде горы мусора высотой с 15-этажный дом сейчас стало заботой ООО «Профистрой Северо-Запад» – подрядчика «Центра комплексного благоустройства». Данный подрядчик взялся рекультивировать свалку в два этапа общей длительностью 7 лет. Продолжившие работать площадки в прошлом году были оштрафованы за загрязнение окружающей среды, после чего на обеих были зафиксированы крупные возгорания. По некоторым данным, сгоревший мусор также могли вывезти на полигон «Новоселки». Сам полигон штрафовали за стекающий ядовитый фильтрат, также Росприроднадзор обнаружил нарушения в процессе рекультивации.

По последним данным, «Завод МПБО-2» прекратил прием отходов на площадки в Янино и на Волхонском шоссе. В условиях неопределенной ситуации со «спящим» регоператором Петербург совместно с Ленобластью создали АО «Невский экологический оператор» (НЭО), которому и вменили функции решения мусорного вопроса. На мартовском совещании депутатов с участием представителей НЭО парламентарии снова затронули вопрос рекультивации «Новоселок» и судьбу злополучного завода. По их словам, именно закрытие полигона усилило нагрузку на перерабатывающие площадки, которые давно нуждаются в реконструкции и расширении мощностей предприятий.

По их словам, оптимальный вариант – создание единой концепции обращения с отходами. Однако такая задача ставилась перед регионами еще несколько лет назад, но по сей день в Северной столице разговоров больше, чем практического результата. Символ мусорного бессилия – так журналисты иронично называют «Новоселки», Янино и иные петербургские свалки.

17:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров