Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга в части ответственности за самовольное остекление балконов или лоджий

Губернатором Санкт-Петербурга 19 марта 2021 года подписан Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 18 Закона Санкт Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которым устанавливается запрет на привлечение к административной ответственности лиц, которые в нарушение предусмотренных законодательством требований к проектированию (согласованию) остекления балконов и лоджий, осуществили самовольное изменение фасада здания, сооружения в части размещения (устройства) такого остекления до 01.01.2021.

Лица, самовольно остеклившие балкон или лоджию до 1 января 2021 года, не будут привлекаться к административной ответственности.

Принятие Закона направлено на установление амнистии для лиц, ранее установивших остекление балконов (лоджий), а также на последующую выработку альтернативных способов регулирования изменения фасадов многоквартирных домов с учетом необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов.

Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга предусматривают поэтапное приведение фасадов, балконы и лоджии которых остеклены с нарушением порядка согласования, в соответствие с первоначальным обликом либо новым проектом. Правила предусматривают обязательное согласование дополнительного остекления на фасаде здания, сооружения с уполномоченными органами и устанавливают порядок такого согласования.
В случае, когда работы по самовольному устройству (размещению) дополнительного остекления были выполнены после 01.01.2021, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

09:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров