Петербургские девелоперы рассказали, почему невыгодно реконструировать исторические здания

Петербургские девелоперы рассказали, почему невыгодно реконструировать исторические здания

Эксперты по недвижимости обсудили проблемы застройки центральной части Петербурга.





Крупные девелоперы ушли из городского исторического центра, отмечают эксперты Петербурга. Причина – неравноценное соотношение прав и обязанностей, а также высокий уровень затрат, активность градозащитников и другое. Многие интересные инвестиционные проекты прекращены или заморожены. Среди них реконструкция таких знаковых для города объектов, как Апраксин двор и Конюшенное ведомство. Эффективной реновации в центре не будет без грамотной правовой базы, заключают специалисты.

Ведущие петербургские участники рынка недвижимости высказали мнение относительно нынешнего положения сферы. Основной острой проблемой, по их мнению, является неравное положение города и инвесторов при заключении сделок, касающихся строительных работ в центре. «Застройщики и девелоперы в исторической части города по количеству прав сейчас примерно как крепостные на Руси. А по числу обязанностей – как одинокая многодетная мать, должны всем и всё», – объясняет вице-президент ГК Springald Виталий Никифоровский.

Как признают девелоперы, многие из них заинтересованы в проектах, связанных с реконструкцией исторических зданий. На сегодня многие архитектурные памятники находятся в плачевном состоянии и требуют незамедлительных работ по восстановлению. В этом же заинтересована и администрация города, и сами горожане. Но при этом для инвестора подобное вложение – большие риски, связанные с градостроительными нормами, деятельностью градозащитников, непоследовательностью законодательных решений, а также проблемами расселения и сложными техническими условиями, в которых приходится вести работы. «Реконструкция исторических объектов в центре – это деятельность, которая требует особых компетенций. Экономическая эффективность может оказаться под вопросом, что для инвестора неприемлемо», – заявляет президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.

В городе уже есть успешно реализованные проекты, когда историческое здание не только восстанавливали, но и приспосабливали под современные нужды горожан. Однако это скорее единичные случаи, множество подобных попыток закончилось не в пользу исторического наследия либо затянулось на неопределенный срок.

Среди ярких примеров – Апраксин двор. Концепцию реконструкции старейшего и все еще функционирующего архитектурного ансамбля предложила «Студия 44» Никиты Явейна, нашелся и инвестор, который готов вложиться в реализацию. При этом городская администрация вот уже в третий раз затягивает процесс, вопрос остается нерешенным на протяжении 5-6 лет. По проекту реконструкция ансамбля должна завершиться в 2025 году, но обсуждаемые на данный момент поправки в закон № 282-43 могут существенно затянуть процесс. Между тем любому петербуржцу известно, в каком состоянии сейчас находится объект.

Еще печальнее судьба Конюшенного ведомства, расположенного близ таких архитектурных жемчужин, как Спас на Крови и Михайловский дворец. На протяжении нескольких лет городские власти пытались восстановить исторический объект своими силами, но миллиарды оказались потрачены впустую: ветхое здание недоступно к посещению. Ежегодно инвесторы наперебой предлагают помощь в реставрации объекта, в 2019 году сразу несколько компаний представили проекты на организованной городом выставке. Все идеи были отвергнуты.

По последним сведениям, курировавший постройку Государственный музей истории Санкт-Петербурга вернул Конюшенное ведомство городу, так и не сумев решить его проблемы. В текущем году бюджет выделит средства на содержание здания и проверку прочности его несущих конструкций. «При этом как и в какую городскую программу Конюшенное ведомство может или не может попасть для реставрации, пока рано говорить», – прокомментировали ситуацию специалисты КИО. Фактически данное «рано» длится вот уже более трех лет.

Представители бизнеса выразили скепсис по поводу планов города. «Отдать сохранение и развитие центра на откуп только государству, конечно, нельзя. Если мы не хотим еще при нашей жизни увидеть вместо центра Петербурга руины. Государственных средств недостаточно – необходимы совместные действия города, Федерации и бизнеса», – считает Эдуард Тиктинский. Но у девелоперов нет стимула вкладываться в нужные городу проекты, не имея законодательно закрепленных гарантий. Бизнес готов играть по-крупному, если получит возможности и права, заключают эксперты.

16:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров