Власти Северной столицы обещают улучшения сферы детского питания после введения стандарта оказания услуг

Власти Северной столицы обещают улучшения сферы детского питания после введения стандарта оказания услуг

В Петербурге прошло заседание, на котором эксперты в области детского питания обсудили проект стандарта оказания услуг в образовательных учреждениях.

Жалобы на социальное питание Петербурга со стороны потребителей заставили чиновников во главе с вице-губернатором Олегом Эргашевым провести совещание. В онлайн-формате эксперты сферы здравоохранения, образования и социальной политики обсудили ситуацию, а также рассмотрели проект стандарта оказания услуг питания в школах и детсадах Северной столицы.

Единый стандарт, который представил руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков, должен обеспечить безопасность и качество блюд. По задумке представителей петербургского ведомства, требования к соцобщепитам унифицируют: параметры будут включать в себя рекомендации по составу и пищевой ценности позиций, технологические условия производства блюд, условия приема еды и т.д. Вице-губернатор поручил Алексею Барабанщикову доработать проект стандарта оказания услуг питания в школьных и дошкольных учреждениях и в ближайшее время представить его на рассмотрение городского Правительства.

На мероприятии были объявлены итоги аудита организаций школьного питания Петербурга. Согласно данным экспертов Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского, проверка показала удовлетворительные результаты.

Также Олег Эргашев напомнил коллегам о президентском указе, который с 1 сентября обязал региональные и городские власти выделять бюджетные средства на организацию одного бесплатного приема пищи в день для учеников младших классов. «Важно обеспечить детей не только качественными блюдами, но и заложить культуру здорового питания у подрастающего поколения», – уточнил чиновник.

17:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров