«Требует серьезной доработки» - Пригожин раскритиковал закон о «наливайках» в Петербурге

«Требует серьезной доработки» - Пригожин раскритиковал закон о «наливайках» в Петербурге

Четырехмесячный карантин, вызванный вспышкой коронавирусной инфекции, нанес серьезный удар по российской ресторанной отрасли.



Четырехмесячный карантин, вызванный вспышкой коронавирусной инфекции, нанес серьезный удар по российской ресторанной отрасли. Однако пока правительство РФ и администрация Петербурга делают все возможное, чтобы помочь малому бизнесу, депутаты петербургского ЗакСа, наоборот, перекрывают ему кислород.

Так, недавно в третьем чтении был принят закон о так называемых «наливайках». Он предусматривает закрытие мини-баров, расположенных в жилых домах и имеющих площадь менее 50 квадратных метров. Единственный выход для заведений избежать ликвидации – сменить формат деятельности.

Стоит отметить, что под данные правила попадают не только рюмочные, против которых планировали бороться депутаты, но и солидные авторские бары, полюбившиеся петербуржцам. В связи с этим новый закон вызвал массу недовольства как у простых жителей города, так и у самих владельцев питейных заведений.

Свое мнение по этому поводу высказал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Он рассказал, что в середине 90-х сам начинал свою предпринимательскую деятельность с открытия «Винного клуба», площадью всего 36 квадратов. Дело у него пошло хорошо, поэтому вскоре заведение переросло в ресторан «Старая таможня». Однако, как верно заметил Пригожин, если бы тогда ввели закон о «наливайках», то все закончилось бы ликвидацией его бизнеса.

В связи с этим Пригожин считает, что документ, подготовленный депутатами ЗакСа, является «вредным» для Петербурга и «требует серьезной доработки».

«ЗакС бьет по одной из самых традиционных и креативных отраслей малого бизнеса нашего города. Умертвляя не только их, но и посылая тревожный сигнал остальному бизнес-сообществу о том, что правила игры могут в любой момент быть поменяны», - подытожил он.

Напомним, закон о «наливайках» начнет действовать с начала следующего года, так что еще есть время минимизировать негативный эффект от него. К слову, губернатор Петербурга Александр Беглов поручил создать рабочую группу, членам которой предстоит доработать документ и найти выход, который устроит как владельцев мини-баров, так и жильцов домов.

13:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров