Единый сценарий разрушения: власти Петербурга по примеру иногородних заводов решили организовать “выгодный” перенос АБЗ

Ради максимальной прибыли можно начхать на здоровье людей и ставить производственные мощности прямо перед их носом. Так думают недобросовестные чиновники, желающие получить максимальную прибыль. Такое происходит с АБЗ №1, который планируют перенести в Лахту.

Ради максимальной прибыли можно начхать на здоровье людей и ставить производственные мощности прямо перед их носом. Так думают недобросовестные чиновники, желающие получить максимальную прибыль. Такое происходит с АБЗ №1, который планируют перенести в Лахту.
Причем сценарии переездов АБЗ очень похожи: проверки местных властей как под копирку одинаковы - нарушений якобы не найдено, а будущих потребителей вредных выбросов просто ставят перед фактом, что скоро перед их домом появится опасный завод.

Интересно, что АБЗ обычно переезжает в те районы, где намечается массовая замена дорожного покрытия. Мамкины бизнесмены таким образом пытаются увеличить прибыль с помощью уменьшения издержек - готовую продукцию возить никуда не надо, горяченькое “с печи” идет прямиком на реализацию. При этом качество асфальта не улучшается. Даже, наоборот, становится все хуже и хуже. Подобный сценарий пытаются провернуть в Петербурге с АБЗ №1, перенеся производство в Конную Лахту. Нечестные чиновники явно сговорились с бизнесменами и пытаются озолотиться.

Схожая ситуация уже происходила в Брянске по переулку Кравцова, где жители частного сектора жаловались на асфальтобетонный завод прямо под окнами. Исходя из письменной жалобы, отправленной в местное новостное издание, с территории завода жители района видят горы строительного мусора, постоянный столб пыли и слышат бесконечный грохот. В общем, никакого покоя. О чистой окружающей среде вообще речи не идет. Похожие события произошли в Омске, где городская администрация заявила, что установленный в жилом секторе АБЗ не распространяет опасные выбросы.

Петербургский завод уже получил репутацию “убийцы экологии”, наносящего большой вред природе в Коломягах и ухудшающего здоровье местных жителей. Теперь такая же участь может настигнуть людей, проживающих в Конной Лахте, куда вице-губернатор Петербурга Евгений Елин намерился перенести завод. По его словам, выбор участка проходил вместе с оценкой экологического ущерба. Но потом проговорился, что соответствие санитарным нормам еще только предстоит проверить. То есть в Смольном не знают, опасен завод для людей или нет. Но решение о переносе уже есть.

Несмотря на то, что изначально для переноса производства предлагалось 60 различных участков (в том числе и более пригодных - подальше от людей), владельцы завода решили остановиться именно на Конной Лахте. Им наплевать на уникальные природные зоны, на проживающих рядом людей и на вероятную экологическую катастрофу в ближайшем будущем. Главное побольше заработать.

17:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров