Пригожин прикрыл Навального – «ФБК» ликвидируется

Пригожин прикрыл Навального – «ФБК» ликвидируется

Сегодня Алексей Навальный объявил, что ликвидирует «Фонд борьбы с коррупцией» из-за многомиллионных долгов, возникших после тяжбы с «Московским школьником».



Сегодня Алексей Навальный объявил, что ликвидирует «Фонд борьбы с коррупцией» из-за многомиллионных долгов, возникших после тяжбы с «Московским школьником». Об этом блогер написал на сайте «ФБК» и своем Telegram-канале. Ему, Любови Соболь и самой организации арбитражный суд Москвы назначил в общей сложности 88 миллионов рублей штрафов – по 29 миллионов на каждого. По словам Навального, такую сумму он не в состоянии оплатить, поэтому придется объявлять о банкротстве организации и закрывать ее.

История началась с того, что в «ФБК» состряпали расследование против комбината «Московский школьник», обеспечивающего питанием детские сады и школы в столице. В видеоролике горе-расследователи наворотили такого бреда, что руководство предприятия, разумеется подало на них в суд и выиграло дело. И как иначе, если в качестве одного из аргументов Навальный со своими прихлебателями привели фотографию «умытаза», в котором в «Московском школьнике» якобы моют овощи. Для справки, этот мем гуляет в интернете аж с 2007 года, но его пытались выдать за чистую монету.

Теперь Навальный заявляет, что не может потянуть штрафы, однако только в 2018 году через ФБК прошло 600 миллионов рублей, из которых 100 бесследно пропали. Сам же блогер тоже безбедно живет: на отдых в прошлом году он потратил порядка 10 миллионов рублей. Неужели он не сможет заплатить как за три отдыха? Покупать машины за 4 миллиона он также горазд.

В целом ФБК шел к закрытию очень давно, так что это можно считать логическим завершением «блистательной» карьеры организации. Евгений Пригожин, по сути, сделал то, что Минюст должен был сделать уже очень давно.

18:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров