Чиновники придумали отвлекающий маневр, чтобы ольгинцы не возмущались против переноса «АБЗ №1»

Чиновники придумали отвлекающий маневр, чтобы ольгинцы не возмущались против переноса «АБЗ №1»

Едва ли жители СНТ в Ольгино и ЖК «Юнтолово», когда приобретали недвижимость, могли предположить, что им придется оббивать пороги инстанций, чтобы защитить свое право на чистый воздух и здоровую окружающую среду.

Петербургским проектировщикам почему-то втемяшилось в голову, что клочок земли в Конной Лахте всего в двух с половиной километрах от природных заказников и в полукилометре от жилой застройки – отличное место, чтобы воткнуть туда токсичный асфальтобетонный завод, да еще и цех горячего цинкования в придачу. И если соседство с последним еще худо-бедно можно стерпеть, при условии, что будут соблюдены все экологические нормативы, то вот «АБЗ №1» - это самая настоящая головная боль.

Жители Коломяг, где завод расположен сейчас, уже прочувствовали все «прелести» этого соседства. Концентрация в воздухе фенола превышает допустимые нормы в 42,4 раза, а этилбензола — в 6,2 раза. В Смольном, похоже, считают нормальным, чтобы петербуржцы дышали отравленным воздухом, а в долгосрочной перспективе заболевали онкологией.
А вот рядовые граждане так не считают, промзона под боком им не нужна. Куда более разумным выходом из ситуации мог бы стать перенос АБЗ за черту города, в Ленобласть, подальше от жилых домов, но чиновники его почему-то даже не рассматривают.

А чтобы отвлечь петербуржцев от насущной проблемы, им подсунут другую – цех горячего цинкования. Вчера жители СНТ Ольгино и ЖК «Юнтолово» встретились с администрацией МО Лахта-Ольгино, представителями Комитета по природопользованию, экологами и подрядчиками, чтобы обсудить это строительство и вытекающие из него (причем вполне буквально, речь шла о сбросе сточных вод в Юнтоловку) последствия.

Только вот зря чинуши думают, что за обсуждением оцинковочного цеха граждане забудут о токсичном «АБЗ №1». Нет уж, они будут и дальше бороться за чистую природу для себя и своих детей.

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров