Мусор вместо щебня: «МБПО-2» предлагает использовать отходы вместо строительных материалов

Мусор вместо щебня: «МБПО-2» предлагает использовать отходы вместо строительных материалов

В Новом Девяткино к строительству дороги подошли весьма необычно. Тысяча тонн мусора была использована вместо щебня. Видимо, таким образом решили убить сразу двух зайцев – избавиться от мусора и сократить расходы на покупку строительных материалов.

Активисты предположили, что идея построить дорогу из мусора пришла руководству «МПБО-2», нерадивому мусорному оператору, который годами складировал на своей территории отходы. Директор предприятия Тихон Шмелев уже как-то безуспешно пытался договориться о вывозе мусора с переполненных площадок завода на склады компании ЛСР. Видимо, проблема настолько критична, что он пытается рассовать отходы по всему городу.

Проблема переработки и утилизации мусора в Северной столице действительно острая. МПБО-2 - это единственный мусорный оператор, который сейчас даже не работает. К сожалению, новых мощностей в городе нет.

В начале недели стало известно, что самарская компания «Эко Транс» выиграла тендер на вывоз мусора с территории МПБО-2. В компании не рассказали, куда намерены вывозить отходы. Даже если все условия будут выполнены в срок, это не избавит город от проблем. Ведь вопрос с утилизацией так и не решен, а мусор, как известно, имеет свойство накапливаться.

Руководство «МПБО-2» привлекли к административной ответственности за нарушение требований и условий лицензии. Шмелева подозревают в нанесении вреда окружающей среде, ему инкриминируют статью 247 УК. Несмотря на это, его не сняли с должности, он продолжает управлять заводом.

12:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров