Баширов: результаты голосования и уровень поддержки превзошли все ожидания

Политолог Марат Баширов высказался о прошедшем голосовании по поправкам в Конституцию, заявив, что граждане были хорошо информированы и голосовали осознанно. Следует напомнить, что голосование проходило в период с 25 июня по 1 июля. Вчера прошел заключительный день голосования. Явка превзошла все возможные прогнозы. Это произошло потому, что на самоизоляции у людей было достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми предлагаемыми поправками и сделать выводы, считает Баширов.

Кроме того, высокая явка может объясняться безопасностью голосования, которое обеспечивал каждый отдельный избирательный участок. Люди не боялись заразиться и спокойно шли голосовать. Все санитарные нормы были соблюдены. Как утверждает политолог, обновление Конституции - это современный способ взаимодействия общества и власти.

"Осознанное голосование, которое сформировалось после режима самоизоляции (было время почитать поправки, да и основной текст) и гарантии санитарной безопасности на УИКах дали такой оглушительный результат и по явке, и по поддержке", - заявил он.

Согласно последним данным ЦИК, поправки поддержало более 78% граждан, а явка составила 65%.

12:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров