Социальная Конституция: поправки гарантируют гражданам индексацию пенсий и пособий

Социальная Конституция: поправки гарантируют гражданам индексацию пенсий и пособий

Социальные поправки в Конституцию коснутся всех граждан России, уверен сенатор Валерий Рязанский.



Социальные поправки в Конституцию коснутся всех граждан России, уверен сенатор Валерий Рязанский. Также политик подчеркнул, что благодаря обновлению Основного закона ежегодно будет проводиться обязательная индексация пенсий и пособий. Поправки обеспечат граждан надлежащим исполнением всех социальных гарантий.

Кроме того, парламентарий отметил, что пока в законодательстве не допускается отказ от индексации, если наблюдается дефицит бюджета, который обычно появляется в кризисных ситуациях. Однако поправки исключат такую возможность – власти больше не смогут ссылаться на кризис и будут обязаны обеспечить гражданам социальную поддержку.

«Мы иногда отказывались от индексации, отказывались от повышения из-за нехватки ресурсов. Теперь такой уловки не будет, президент сказал, что при любых условиях мы должны, занять где-то — в банках, у бизнеса, международных финансовых организациях — но выполнить социальный долг, проиндексировать пенсии, пособия, потому что это не подлежит никаким другим оценкам, кроме как обязательные», - говорит Рязанский.

Сенатор напомнил, насколько важны поправки, а также отметил их полную законность с юридической стороны. Пенсионеры, малоимущие семьи, дети – все получат необходимую поддержку от государства.

Голосование по поправкам начнется 25 июня, а закончится 1 июля. Каждый россиянин может высказать свою гражданскую позицию и проголосовать.

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров