Вывоз свалки из Янино обречен? МПБО-2 устроил из полигона гигантское токсичное кладбище

Вывоз свалки из Янино обречен? МПБО-2 устроил из полигона гигантское токсичное кладбище

Судя по всему, еще нескоро жители Янино вздохнут спокойно и задышат чистым воздухом. Все дело в том, что мусороперерабатывающий завод МПБО-2 практически разорен.

У налоговой у нему вопросов на 80 млн рублей, а кредит, который предприятие хочет взять хоть у какого-нибудь банка, вряд ли кто-то выдаст.

11 июня Смольный объявил конкурс: вывезти и разместить 42 тыс. тонн мусора с МПБО-2 в Янино. Первоначальная цена контракта – 138 млн рублей. Ситуация реально критичная, в дело даже вступил Следком, который возбудил уголовное дело по экостатье. Что уж тут говорить о Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре, буквально заваливших МПБО-2 жалобами и претензиями. Смущает еще и то, что с местных собрали деньги за вывоз на полигоны, но куда делись эти деньги, учитывая финансовый крах завода, не понять.

МПБО-2 – это реальная проблема области. Завод пытался сплавить свои отходы другим полигонам, чтобы те приняли их в долг, но получал ожидаемые отказы. Помимо этого, операторов по вывозу мусора смущает предложение Смольного – условия не самые выгодные. Во-первых, не указывается, куда вывозить мусор из Янино, а во-вторых, непонятно, как будут осуществляться выплаты.

Судя по всему, у Смольного нет 138 млн рублей живыми деньгами, и конкурс на вывоз мусора с токсичного полигона может завершиться ничем. А пока верхи рассуждают, простые люди задыхаются от испарений высоченной свалки.

19:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров