Вам – шоколадка, а кому-то жизнь: рассуждаем, почему необходимо поддержать донорство с помощью Конституции

Во Всемирный день донора поговорим в целом о деятельности волонтёров. И о том, как важно бескорыстно помогать друг другу.

Планируется закрепить в Конституции особое положение волонтёров и добровольцев. Эта деятельность станет одной из главных государственных ценностей. Институт донорства получит ощутимый импульс для развития, благодаря чему будут спасены тысячи и тысячи жизней наших соотечественников. Если вы хоть раз сдавали кровь не в качестве анализа, а для того, чтобы помочь тем, кто нуждается, то понимаете, что донорство даёт ощущение того, что ты делаешь что-то важное. Спасаешь чью-то жизнь.  
Дмитрий Моторин, трансплантолог НМИЦ имени В. А. Алмазова считает, что в России недостаточно развит институт донорства. По словам Моторина, развитию донорства в РФ поспособствует активное привлечение добровольцев и поддержка донорских программ со стороны НКО.
С экспертом согласен и Артем Ермоленко, председатель Мурманской молодежной областной общественной организации Клуб молодых инвалидов:
«Я одобряю идею внести в Конституцию поправку о поддержке волонтерства и некоммерческих организаций. Это значит, что добровольцы смогут рассчитывать на государственную поддержку, в том числе финансовую. Такая необходимость давно назрела. Появление в Конституции этого пункта пойдет на пользу, поскольку создаст основу для систематической работы в этом направлении и даст новый импульс для развития добровольческих инициатив», - рассуждает Ермоленко
Пусть пока волонтёрство и донорство не закреплены в Конституции, но по всей стране люди сдают кровь. Для некоторых это стало традицией и обязательным пунктом в жизни.
Например, южноуральские «волонтеры Конституции» Валерия Лягаева и Вячеслав Сорокин привыкли помогать незнакомым людям и всегда участвуют в важных мероприятиях для страны и народа.
«Я сдаю кровь на протяжении двух лет подряд, — рассказывает Валерия Лягаева. — В первый раз было страшно, но я понимала, что этот поступок может спасти жизнь человеку. Сейчас для меня это привычная процедура. Я к ней готовлюсь: веду здоровый образ жизни, соблюдаю диету, а потом восстанавливаюсь шоколадками».
Девушка также считает, что поправки к Конституции очень важны и они, безусловно, положительно повлияют на страну.
К мнению Валерии присоединился и Вячеслав Сорокин.  Его группа крови (первая отрицательная) особенно востребована, так что в стороне молодой человек оставаться просто не может. Помочь ближнему — основной закон жизни Вячеслава.
«Для меня наиболее значимая поправка — поддержка волонтерства и НКО. Но вообще я помню, что минимум 12 поправок социально значимы и для каждого человека найдется та, которая непосредственно касается его и важна для него», — считает Вячеслав

Напомним, что голосование по поправкам к Конституции пройдёт с 25 июня по 1 июля. Есть ещё время подумать о том, что важно, и поддержать изменения в Основном законе. Ведь всем нам хочется жить в комфорте и безопасности.

13:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров