Проблема мусорного полигона «Новоселки» беспокоит политиков и горожан

Проблема мусорного полигона «Новоселки» беспокоит политиков и горожан

Безответственная позиция властей города по отношению к экологической безопасности мусорного полигона на северо-западе Петербурга в очередной раз встревожила жителей.

Поводом для беспокойств послужило объявление Смольным тендера на завершающий этап рекультивации полигона «Новоселки», в то время как результаты реализации текущего вызывают большие опасения экоактивистов. Об этом рассказала глава регионального отделения «Справедливой России» Марина Шишкина. Также она направила запрос Александру Беглову с просьбой о разъяснении данной ситуации.

Сейчас работы по восстановлению земель и обезвреживанию законсервированного полигона ТБО разделены на техническую и биологическую стадии. Первая оценена в 755,5 миллиона рублей и должна завершиться до конца октября текущего года. По последним сведениям, исполнитель «Профистрой Северо-Запад» на 90% завершил работы на откосах и основном массиве свалки.

Однако по итогам проверки Росприроднадзора было установлено, что до сих пор нет системы дегазации, которая является одним из основополагающих компонентов техэтапа. По этой причине инспекторы ведомства оштрафовали Центр комплексного благоустройства, который заказал данные работы, на 175 тысяч рублей.

Отметим, что именно система дегазации отвечает за сбор ядовитого газа и его транспортировку на станцию для последующей переработки в электроэнергию. Впрочем, здесь нет и самой станции, обещанной населению властями еще в 2014 году. А присыпанная землей свалка так и остается крайне пожароопасной.

Примечательно, что исполнитель никак не ответил за собственные недоработки и сейчас наравне со всеми может участвовать во втором этапе проекта с бюджетом 656,5 миллиона рублей. Победитель конкурса будет создавать каналы для водоотвода, хоззону и резервуар-накопитель. Также должны быть устроены станции очистки стоковых вод и оборудовано внешнее электроснабжение очистных сооружений.

Шишкина требует от губернатора при определении исполнителя по новому этапу рекультивации полигона «Новоселки» учесть ненадлежащее выполнение ООО «Профистрой Северо-Запад» работ по текущему контракту, а именно оттягивание создания системы дегазации, что крайне опасно для жителей близлежащих локаций. Кроме того, политик отметила, что без нее проект не соответствует изначальному техническому заданию первого этапа и не пройдет ни одну экологическую экспертизу.

16:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров