«МПБО-2» и «Фаритон-2» травили Янино, а теперь заметают следы - подробности

«МПБО-2» и «Фаритон-2» травили Янино, а теперь заметают следы - подробности

В Янино «нарисовался» еще один нарушитель природоохранного законодательства и любитель незаконных свалок – компания «Фаритон-2».

Местные жители и экологические активисты сообщают, что компания пригнала на загаженный бытовыми и строительными отходами земельный участок 47:07:1039001:292 бульдозер, чтобы зарыть мусор. Таким образом, фирмачи пытаются скрыть от надзорных органов допущенные ими нарушения и минимизировать ущерб, причиненный окружающей среде.

«Фаритон-2» оперативно засыпает свалку, ведь скоро начнется внеплановая проверка, согласованная Всеволожской городской прокуратурой. В компании надеются скрыть часть мусора под земельными навалами. Ведь в отношении «Фаритон-2» уже ведется административное производство и запущен процесс принудительного изъятия участка в связи с нецелевым использованием.

Активисты движения «Зеленый фронт», по словам руководителя Сергея Виноградова, получили множество жалоб от местных жителей, считающих активность компании весьма подозрительной. Известно, что проверка участка пройдет с 15 июня по 10 июля, вот и стараются фирмачи замести следы. В связи с этим экоактивисты уже обратились в Следком Ленобласти, требуя проверить данную информацию и принять необходимые меры.

«Фаритон-2» не имеет права рекультивировать участок, устраняя свалку, без проведения госэкспертизы и согласования проекта. Компания буквально зарывает доказательства в землю, не желая отвечать за нарушения закона и возмещать ущерб, причиненный окружающей среде.

Скрыть допущенные нарушения пытается и руководство токсичного предприятия «МПБО-2», директор которого стал фигурантом уголовного дела из-за нарушения санитарного и природоохранного законодательства. По указанию Тихона Шмелева необработанный мусор, скопившийся на территории завода, вывозят под видом компоста на грузовиках.

Экоактивисты подозревают Шмелева в реализации «криминальной схемы» по незаконному вывозу мусора. Странно, что директора «МПБО-2» не отстранили от должности, позволив проворачивать свои темные делишки. Его давно пора посадить в тюрьму. По его вине в Янино скоро разразится экологическая катастрофа. Ликвидацией янинского полигона должно заниматься новое руководство завода, причем под жестким контролем со стороны государства.

Шмелев надолго запомнится жителям Янино. По его вине отравлен воздух (превышено содержание трихлометана), почвы и водные объекты (мусорный фильтрат попадает в ручей Нарвин, реки Нева и Оккервиль). Мусор периодически «всплывает» на свалках в Ленобласти, а также перевозится на склады компании ЛСР в Купчино. Если Шмелева не остановить, то жители Петербурга и ЛО столкнутся с экологической катастрофой.

17:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров