МПБО-2 в Янино собирает мусор, чтобы устроить экологическую катастрофу

В предместье Санкт-Петербурга поселке Янино, где стремительно вырастают один за другим высотные кварталы новостроек, назревает экологическая катастрофа. Несмотря на протесты местных жителей, подключившуюся прессу и даже внимание прокуратуры Ленобласти, местный мусороперерабатывающий завод превратил свою территорию в зловонную свалку, отравляющую всю округу. И ситуация продолжает ухудшаться. Но руководству МПБО-2 все нипочем: они решили привлечь новых клиентов для складирования у себя отходов из Питера.

В Петербурге сразу ряд администраций районов стали предлагать разным подрядчикам вывозить мусор с несанкционированных свалок на так называемый «Полигон МПБО-2». Похоже директору мусороперерабатывающего завода стало не хватать баблишка на житьё-бытьё.

Тонкость момента в том, что это никакой не полигон, а завод. Вот только по прямому назначению (переработка отходов) предприятие предпочитают не использовать. Вместо того, руководство МПБО-2 складирует привозимый мусор прямо на своей территории. Таким образом, функционирует завод, как обычная свалка.

Надо сказать, что отходы IV-V классов опасности, свозимые в Янино, полагается утилизировать и обезвреживать. Но МПБО-2 обращается с ними как с коммунальными и органикой и «утилизирует» методом компостирования.

Причем директор предприятия Шмелев намерен вдвое увеличить объемы производства. А ведь и сегодня МПБО в Янино является крупнейшим оператором по обращению с отходами, перерабатывая 500 тысяч тонн в год. И если вся переработка будет сводиться к подобной профанации и формированию свалки, то не только поселку Янино, вплотную примыкающему к границе густонаселенного района Петербурга, но и самой Северной столице грозит экологическая катастрофа уже в ближайшее время.

22:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров