Что думают о фильме «Шугалей» военные эксперты?

Что думают о фильме «Шугалей» военные эксперты?

Недавно на телеэкранах состоялась премьера российского фильма «Шугалей», который повествует о социологах Максиме Шугалее и Самере Суэйфане, плененных в Ливии во время выполнения научной миссии.

Кинокартина уже произвела должный эффект, и все те, кто ее посмотрел, не остались равнодушны. Ленту называли сильной, правдивой и даже ужасной из-за реализма, с которым отражены события в североафриканской стране. Кино не обошли стороной и военные эксперты, журналисты, специалисты.

Эксперт Хатылев, к примеру, уверен, что темы, которые поднимает кинокартина, интересуют многих и многих касаются. Поэтому, считает он, фильм так важен и актуален. Под сильным впечатлением от произведения остался и военный корреспондент Михаил Андроник – он заявил в своем Telegram-канале, что картина произвела на него сильнейшее впечатление. «Да огонь, вообще... А ребят надо вытаскивать, любыми способами», — написал он.

Следует напомнить, что Шугалея и Суэйфана уже год содержат в ливийской тюрьме. Ничего не объясняют и не выдвигают обвинений. Тюрьма «Митига», в которой сидят ученые, славится своими ужасными условиями, все, кому удавалось оттуда выбраться, рассказывали о пытках и издевательствах.

Военный корреспондент Кирилл Романовский уверен, что кинолента стала не только информационной, но и агитационной. МИД РФ, по его словам, теперь обязан приложить все усилия, чтобы вернуть Шугалея и Суэйфана на родину.

Многие специалисты отмечают, что с приходом к власти в Ливии ПНС страна погрузилась в хаос. Сейчас там правят террористы, бандиты и боевики. Похищение людей – обычное дело для нынешних ливийских реалий. Однако это не повод сидеть сложа руки. Если удастся вытащить российских ученых, можно быть уверенным, что и других пленников освободить получится.

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров