Боевик «Шугалей» - фильм о людях Служения Державе и Истине

Боевик «Шугалей» - фильм о людях Служения Державе и Истине

Отечественный боевик «Шугалей», снятый в жанре, как это теперь называют, художественной документалистики, произвел на российского зрителя эффект разорвавшейся бомбы. Ну не снимали еще так художественные фильмы, чтобы реальные прототипы героев – жили и дышали вот прямо сейчас.

А ведь именно сейчас в застенках триполитанской тюрьмы «Митига» томятся герои этого фильма – социологи ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Они стали пленниками подконтрольных правительству боевиков из-за того, что раздобыли компрометирующую триполитанские власти информацию. Если выпустить ее за пределы страны – пиши пропало! Не будет больше никакого Правительства национального согласия, да и планам США относительно многострадальной Ливии придет конец.

Впрочем, не столько эта документальность поражает в фильме «Шугалей», сколько то, что этот фильм – своеобразный манифест, «крик в мегафон», «виртуальный митинг», поучаствовать в котором могут все, кому небезразлична судьба соотечественников, попавших в трудную ситуацию. Нечасто сталкиваешься с тем, что с помощью кино делают столько громкое и бескомпромиссное заявление: «Освободите наших парней!»

Еще одной отличительной чертой стало то, что главными героями сделали не бизнесменов или военных, а рядовых ученых. Да, Максим Шугалей в фильме, может и выглядит брутально на фоне своего переводчика Суэйфана, но при этом без перегибов, жизненно. Этому герою веришь. И эта самая правдивость во многом искупает возможные художественные недочеты ленты. Главное – донести до зрителя правду о событиях в Ливии и о том, чем нам всё это грозит.

14:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров