Что важно знать при выборе организации по монтажу отопления?

Главные моменты установки систем отопления в загородных домах и типичные ошибки строительных компаний.

Сложно переоценить значимость отопительной системы в коттедже или таунхаусе. Помимо очевидной необходимости прогревать дом до комфортной температуры, система отопления должна быть способна с достаточно производительностью нагревать воду для бытового применения в системе горячего водоснабжения и соответствовать требованиям противопожарной безопасности и даже электробезопасности. Разумеется, владельцы дома при строительстве не обязаны вникать во все нюансы процесса, но квалифицированные инженеры все же советуют обращать внимание на основные моменты и тонкости, которые помогут на раннем этапе общения выявить неквалифицированных монтажников отопления.

Для того, чтобы квалифицированно выбрать для системы отопления материалы и оборудование, специалисты должны, как минимум, задать вопросы такого плана :

- Наличие подведенных к загородному дому или участку коммуникаций ( магистральный газ, количество киловатт электричества). Обычно, такой вопрос служит отправной точкой при расчете отопительной системы. Например, при применении магистрального газа, как ресурса с повышенной опасностью, требуется обязательная сдача отопительной системы и ее проекта местной газовой службе для получения разрешения на пуск газа.

Это значит, что при проектировании котельной необходимо придерживаться современных законодательных норм и требований, касающихся как и самого оборудования, так и помещения, в котором предполагается его установка. При выборе, например, электроотопления, профессионал обязательно должен знать не только количество кВт электроэнергии, доступных для подведения к дому, но и вычислить потребление электро энергии не только на отопление, но и на все остальные потребители - осветительные приборы, крупную бытовую технику и т.д.

- Наличие утепления загородного дома по стенам, крыше и полу, материал изготовления дома, материал основания дома - фундамента, количество, расположение и площадь окон, планировка помещений. Все эти данные необходимы для просчета основного показателя, применяемого при расчете отопления - теплопотерь. Чем меньше утеплен дом, чем больше в нем площадь окон - тем большие возникают теплопотери что, соответственно, приводит к необходимости установки отопительного оборудования повышенной мощности.

- Количество предполагаемых жильцов и гостей дома и точек потребления горячей воды. Один из нюансов, о которых не задумываются при планировании водоснабжения - наличие достаточного запаса нагретой воды, достаточного для принятия душа всеми проживающими в доме. При минимальных требованиях к количеству и запасу горячей воды в качестве нагревательного оборудования может служить двухконтурный котел, один контур которого будет отвечать за отопление, а второй - на нагрев воды. Более высокая потребность в горячей воде предполагает наличие в плане отопительной системы комбинации из пары устройств - одноконтурного котла отопления и устанавливаемого совместно с ним водонагревателя косвенного нагрева требуемой емкости (как правило, от от 150 до 400 л.).

Важным нюансом, который следует учитывать при рассмотрении смет от инженерных организаций, является максимально полный перечень оборудования и материалов. Недобросовестные инжиниринговые компании в качестве предложения системы отопления «под ключ» указывают, например, только сам котел, конвекторы и некоторое количество труб, создавая тем самым иллюзию заниженной цены, и вынуждая оплачивать ранее не озвученные позиции уже в ходе начала работ.

Важно помнить, что отопление «под ключ» включает в себя достаточно большое количество элементов - котел, насос (или насосы), расширительный бак (или баки), элементы фильтрации, датчики давления, краны и запорную арматуру, группы безопасности, терморегуляторы, фиксирующие и изоляционные материалы, системы подачи воздуха и дымоудаления, полный список услуг по установке и доставке оборудования. Таким образом, рекомендуется для монтажа отопительной системы обращаться в организацию, изначально предоставляющую более полный и расширенный список услуг, материалов и работ в коммерческом предложении.

14:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров