Создатель «Омбудсмена полиции» Воронцов завербован беглым олигархом Ходорковским

Администратор группы «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте» Владимир Воронцов связан с беглым олигархом Михаилом Ходорковским и выполняет его заказ по критике российских властей.

Ранее в группе появилась публикация с недостоверной информацией о неких заболевших коронавирусной инфекцией в военном учебном заведении. При этом курсантов якобы заставляют делать зарядку, несмотря на заболевание. Данная информация не подтвердилась, в связи с чем сотрудники СК провели обыск по месту жительства Воронцова и доставили его на допрос.

Воронцов вызвал интерес у Ходорковского из-за множества резонансных, по большей части фейковых, публикаций в своём паблике. В 2019 году администратор группы получил приглашение на премию для журналистов в Берлине, организованную беглым олигархом. На мероприятии Воронцов познакомился со спецкором «Новой газеты» Денисом Коротковым, который неоднократно выполнял заказы Ходорковского.

После этого создатель «Омбудсмена полиции» стал званым гостем на мероприятиях Ходорковского и его структур. Разумеется, сразу появились подозрения, что Воронцов стал получать финансовую поддержку от беглого олигарха.

Подтверждением сотрудничества администратора «Омбудсмена полиции» и Ходорковского служит и то, что подконтрольные олигарху «МБХ медиа» зачастую пользуются «экспертным мнением» Воронцова. При этом «МБХ медиа» зачастую выпускает материалы, в которых в качестве источника используются публикации в «Омбудсмене полиции». То, что Воронцов публикует в своей группе неподтверждённую фейковую информацию, по всей видимости, редакцию «МБХ медиа» не волнует.

Помимо всего прочего структуры Ходорковского приглашают администратора «Омбудсмена полиции» в качестве спикера на лекции. Так, например, Воронцова приглашали на лекцию «Защита прав полицейских: профсоюзное движение «новой волны», организованную «Открытой Россией».

После обыска в квартире Воронцова ещё одна структура Ходорковского «Правозащита открытки» встала на защиту создателя «Омбудсмена полиции». Очевидно, что блогер, занимающийся дискредитацией силовых структур и власти в РФ, стал амбициозным проектом для скандального олигарха. Неудивительно, что Ходорковский оказывает Воронцову такую поддержку.

14:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров