Губернаторы в течение 5 дней должны разработать новые меры поддержки населения в борьбе с коронавирусом

Губернаторы в течение 5 дней должны разработать новые меры поддержки населения в борьбе с коронавирусом

Меры российского президента Владимира Путина по борьбе с коронавирусной инфекцией оказались эффективными. Настала очередь губернаторов.

Они должны на своем уровне разработать меры поддержки населения и медучреждений, чтобы обеспечить в дальнейшем эффективную работу последних.

Местные власти должны при принятии решений исходить из индивидуального положения в регионе. Президент России жестко с них спросит, причем как за эффективность принятых мер, так и за расходование выделенных средств.

Особый упор делается на подготовку медицинских учреждений и увеличение их ресурсов и возможностей. Работа должна быть проведена максимально оперативно – за 5 дней. Новые меры поддержки и конкретные решения принимались уже во время видеоконференции.

Российский лидер поддержал медиков, открыв «медицинский фронт». Для них вводятся повышенные страховые гарантии. Это заслуженная поддержка врачей, которые сейчас «на передовой» сражаются за жизнь инфицированных людей. Дополнительно к введенным региональным доплатам вводятся федеральные выплаты (врачам - 80 тысяч, медсестрам больниц и скорой помощи по 50 тысяч, младшему медперсоналу и водителям скорой – 25 тысяч).

Кроме того, российский президент акцентировал внимание на адресной помощи. В первую очередь поддержат тех, кто оказался в крайне сложной ситуации: семьи с детьми, безработные или только что потерявшие работу, а также россияне, имеющие кредиты. Семьи с детьми получат материальную помощь. Также будет расширена программа кредитных каникул. Российский лидер подчеркнул, что при этом не будет никаких бюрократических процедур. От семей не требуется подтверждение дохода за 2019 год, если они стали малоимущими после увольнения одного из родителей.

Президент не забыл и про предпринимателей. Формула российского лидера: помогать тем, кто не увольняет и помогать уволенным. Речь идет об отсрочке уплаты страховых взносов, ранее вполовину сниженных, а также об отсрочке по уплате налогов, кроме НДС, на 6 месяцев. У предпринимателей есть возможность осуществлять платежи долями в течение года. Через пять дней появятся дополнительные меры поддержки. Теперь все зависит от губернаторов, как они себя проявят. Менее эффективные покинут свои посты.

Эффективность главы регионов будет оцениваться по десяти пунктам:

1. Лидерские качества главы региона, и коммуникация с жителями.
2. Были ли приняты адекватные решения по группам риска? (например, по людям, приехавшим из-за рубежа или столицы).
3. Какие были предложены адекватные решения по выбору режима повышенной готовности?
4. Как быстро и качественно оснащаются медицинские учреждения?
5. Какие введены меры региональной поддержки населения?
6. Какая поддержка предусмотрена для медицинского персонала?
7. Как губернатор намерен поддерживать бизнесменов?
8. Удалось ли в регионе справиться с паническими проявлениями?
9. Как проявляется солидарность в регионе, какие добровольческие, общественные активности поддержаны? (#мывместе)
10. Какой личный пример соучастия и солидарности показал сам губернатор.

20:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров