Малькевича беспокоит анонимность в интернете

Как заявляет глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич России не хватает защищенности от кибер- и медиа-атак. Государство, говорит он, недостаточно укреплено в этом плане.

В прошлом году были приняты два поднявших шумиху закона, один касался фейков в СМИ, другой – оскорбления государственных символов. Как утверждает Малькевич, она закона были направлены на противодействие воздействию извне. Но эти законы не работают, добавляет он.
Тем временем главную опасность представляют зарубежные соцсети Facebook, Twitter, Instagram, так как они не подчиняются российскому законодательству. А способов воздействия на них у государства нет. Соответственно, говорит Малькевич, нужно эту тенденцию прекращать.

Речь зашла о подростках, которые могут свободно обсуждать в социальных сетях разного рода противозаконную деятельность. В пример привели керченских террористов, которые хотели устроить взрывы в школе.

Особенное внимание, по словам президента ФЗНЦ, следует уделить анонимности в интернете, ведь анонимность означает безнаказанность. Упоминается также деанонимизация пользователей в интернете. Сейчас кто угодно может написать что угодно и оболгать человека.

Нужно принимать решительные меры в этих направления, подытоживает Александр Малькевич.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров