Методы добычи информации у «Новой газеты» весьма сомнительные

Методы добычи информации у «Новой газеты» весьма сомнительные

Недавно Невский районный суд приговорил члена экстремистской группировки «Артподготовка» Владимира Иванютенко к 3,5 годам лишения свободы.

Как стало известно, мужчина плотно общался с действующим журналистом «Новой газеты» Денисом Коротковым.

В феврале 2019 было опубликовано видео с камер наблюдения «Пятерочки», на которых отчетливо видно, как Иванютенко кладет в камеру хранения взрывчатку. В ходе расследования дознаватели выяснили, зачем Иванютенко собирал бомбу. Он планировал покушение на Евгения Пригожина, подорвав автомобиль бизнесмена.

Как выяснилось позднее, Иванютенко пользовался поддержкой Короткова, чей телефонный номер был найден среди бумаг убитых боевиков в Сирии.

В то же время некий Валерий Амельченко оклеветал Пригожина в «Новой газете» повесив на него слой за слоем целый ворох голословных обвинений. Амельченко был «информатором» Короткова и после интервью пропал бесследно. Но его все же удалось найти.

В своих новых показаниях Амельченко не был так смел и выложил правду: ему попросту посулили 300 тысяч рублей за ту ложь, которую он наговорил в эфире.

Политолог Иван Аркатов, комментируя ситуацию, сказал, что для подобных «Новой газете» изданий такая практика не нова и они повсеместно используют подставных, проплаченных личностей с заранее заготовленной информацией. Цель подобных затей одна – очернить других, а себя выставить молодцом.

18:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров