Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила нарушения управляющей организацией срока ответа владельцу помещения в МКД по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д.171 корп.5 стр.1

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга на основании обращения гражданина была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ООО «УК«Космосервис Первая» обязательных требований жилищного законодательства, в результате которой по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д.171 корп.5 стр.1 было выявлено нарушение установленного пунктом 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416 (далее – Правила, Правила №416) срока ответа управляющей организации на обращение владельца помещения в многоквартирном доме.

Согласно пункту 36 Правил N416, срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

По итогам проверки Инспекция привлекла УК к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ, не согласившись с которым УК обратилась в арбитражный суд.

Решением от 10.11.2019, оставленным без изменения Тринадцатым арбитражным апелляционным судом 30.01.2020, в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.

В рассматриваемой ситуации Обществом нарушены требования Правил №416 в части сроков ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, т.е. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.7.23.3 КоАП РФ - нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о законности постановления Инспекции о привлечении Общества к административной ответственности.

10:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров