IT внедряется в экономику России

IT внедряется в экономику России

На сегодняшний день развитие экономики в России идет полным ходом. И об этом свидетельствует открытие нового нацпроекта «Цифровая экономика» необходимого для выведения российской экономики на совершенно новый этап развития.

Как следует из названия, её планируют «перевести на цифру», а это, соответственно, предполагает некоторые сложности. Но вместе со сложностями грядет и повышение эффективности и способности тягаться с мировыми гигантами, вроде США или Великобритании.

Российский экономист Никита Масленников поделился своим мнением о новом государственном проекте.

«Для малого и среднего бизнеса цифровизация – это потребность, которая возникает в комфортной конкурентной среде. Нужно создать деловую среду. А дальше, для повышения эффективности, «цифра» имеет серьезное значение, особенно при оказании услуг, при так называемом кастомизированном производстве, ориентированном на индивидуального потребителя. Здесь огромное количество вариантов». – читает эксперт.

Из препятствий можно отметить малый и средний бизнес, которые отстают, а некоторые вовсе не хотят переходить в цифровую среду. Объясняют они это тем, что государство не обеспечивает их должной поддержкой, но все не так просто, как может показаться, российская экономика - более многослойный и сложносочиненный предмет, чем может показаться на первый взгляд. Практика показывает, что малый и средний бизнес уступает свое дело IT-гигантам.

Нацпроект «Цифровая экономика» уже обзавелся необходимой финансовой поддержкой. На сей день над проектом активно работают российские IT-специалисты. В 2020 году работа над проектом будет идти полным ходом, и по расчетам продлится до 2024 года.

Стоит упомянуть о проблеме с кадрами, которая наблюдается в относительно новой сфере.

Исходя из всего этого для ее решения очень многообещающим кажется предложенная президентом инициатива, в его выступлении перед Федеральным Собранием. В нем он призвал увеличить набор студентов на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия», повысив показатели до 70% и 75%. При этом ставку делать на вузы в регионах. Маслеников считает, что такой подход, что такая система идеально подошла бы для подготовки новых кадров в рамках национального проекта.

11:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров