Рабочие Кировского завода наравне с защитниками блокадного Ленинграда пришли к победе и отстояли город

Рабочие Кировского завода наравне с защитниками блокадного Ленинграда пришли к победе и отстояли город

О подвигах блокадников Ленинграда ходит большая слава. Не секрет, что большую роль в обороне Ленинграда сыграл Кировский завод, где производились и ремонтировались танки, а рабочие сформировали целую дивизию ополчения.

Во время блокады Ленинграда полностью эвакуировать предприятие не хватило времени, поэтому завод продолжал свою работу, невзирая на бомбежку в считанных километрах от города и скудный рабочий паек.

Как известно, на заводе строились одни из самых грозных танков во времена Второй мировой войны – КВ и КВ-2. Вплоть до 1943 года таким танкам в бою не было равных. Однако, с октября 1941 года производство тяжелых машин постепенно прекратилось: рабочие осажденного города занимались только их ремонтом, чтобы снова выпустить в бой.

Немногим известно, что Кировский завод также занимался ремонтом кораблей Балтийского флота, что несколько отличалось от его профиля. Так, например, рабочие предприятия смогли «сшить» две части корабля, тем самым создав теплоход «Челюскинец» - самое длинное судно в мире. Примечательно, что создание такого корабля вышло совсем случайно. Однако «Челюскинец» прослужил до конца 70-х годов.

Во время блокады Ленинграда большой проблемой производства был не только недостаток электроэнергии и сырья: больше всего заводу не хватало рабочих рук, ведь большинство людей либо ушли на фронт, либо были эвакуировано. В итоге на заводе оставалось меньше 10000 рабочих, причем практически все были людьми преклонного возраста или совсем юными.

Неизвестно, как сложилась бы судьба Ленинграда, если бы не усердия рабочих Кировского завода. Работе этих героев в экстремальных условиях помогал лозунг рабочих: «Один восстановленный танк спасает сто бойцов!». Конечно, им пришлось заплатить большую цену за оборону родного города. Героизм работников завода помог советским солдатам победить в Великой отечественной войне и отстоять Ленинград.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров