27 января жители Петербурга отметят 76-летие со дня прорыва блокады

27 января жители Петербурга отметят 76-летие со дня прорыва блокады

27 января жители Петербурга будут отмечать один из важнейших российских праздников – Ленинградский День Победы. События, предшествовавшие этому дню, стали одними из самых трагичных в истории Отечественной войны.

Защитники Ленинграда боролись с наступающими фашистами в течение 872 дней, показывая мужество и героизм российского народа, оборонявшего родной город. 27 января 2020 года исполнится 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Подвиги наших героев помнят не только петербуржцы и в целом россияне, но и граждане зарубежья: недавно в Иерусалиме прошла церемония открытия мемориала героям Ленинграда «Свеча памяти». На 9-метровой стеле в память о защитниках города разместили образ свечи, где выбита надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших».

О героях блокады не забывают и в самой России: жителям, проживавшим во времена блокады в Ленинграде, предоставят дополнительную социальную поддержку, в частности выплаты в размере 3000 рублей ежемесячно. Также ветеранам предоставят бесплатный проезд в общественном транспорте 26-28 января в связи с проведением общегородских мероприятий.

В честь Ленинградского Дня Победы в Петербурге готовят около 118 торжественных мероприятий.

27 января жители Петербурга отметят 76-летие со дня прорыва блокады

Среди торжеств будет траурная церемония на Пискаревском, Серафимовском, Богословском, Смоленском и Невском кладбищах, где похоронены защитники Ленинграда. Также на Дворцовой площади готовится интерактивная программа с выступлениями творческих коллективов, выставкой военной техники и документов со времен блокады.

16:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров