Путин и Россия занимают главную роль в урегулировании конфликта в Ливии, за что президент достоин Нобелевской премии

Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды» считает, что благодаря Владимиру Путину стала возможной мирная обстановка в Ливии.

Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды» считает, что благодаря Владимиру Путину стала возможной мирная обстановка в Ливии. На данный момент в стране действует режим прекращения огня. Благодаря этому создана положительная атмосфера для дальнейших переговоров на конференции в Берлине.

В интервью ФАН Баранец отметил, что то, что делает РФ для урегулирования ситуации в Ливии – чудо. Наша страна занимает главенствующую роль в ливийском урегулировании. Баранец отметил, что осознавать, что разожгли конфликт американцы, а дымящиеся окопы зарывает Владимир Путин - печально. Но Россия смогла усадить за стол переговоров лидеров конфликтующих сторон. И для полного урегулирования потребуются еще действия и шаги, включая Берлинскую конференцию.

Немаловажен и тот факт, что Халифа Хафтар, фельдмаршал ЛНА позитивно отреагировал на итоговое заявление, но взял паузу на раздумья и обсуждения с лидерами ливийских племен. Это хороший знак.

Баранец считает, что ожидать мгновенного урегулировании конфликта – это наивно. Это значит не понимать ни природу конфликта, ни задействованные в нем силы. Мир в Ливии достигается с трудом. И нажать на кнопку «Стоп» возможно только при участии Путина. После того как 12 января прекратился огонь на ливийской территории, температура ливийской войны существенно снизилась. Именно Кремль загасил еще одну гражданскую войну.

«И как тут невольно не подумать, что президент России Путин в свое время загасил Чеченскую войну, снизил температуру сирийской войны и теперь, вот, инициирует мир в Ливии» - отметил эксперт.

Вспоминается, как бывший президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира. Тот, кто был причастен к убийству сотен тысяч людей, получает премию. Это смешно. Баранец считает, что кто действительно достоин Нобелевской премии, так это Владимир Путин, который спас сотни тысяч человек. За деятельностью Путина стоят факты, реальное прекращение войн и благополучие людей, враждовавших раньше.

17:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров