Государственная жилищная инспекции Санкт Петербурга приняла участие в обсуждении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

С 1 октября начали действовать поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, утвержденные Федеральным законом от 15 апреля 2019 № 59-ФЗ.

Государственная жилищная инспекции Санкт Петербурга приняла участие в круглом столе «Гостиничный  бизнес  2020. Диалог бизнеса и власти», который прошел 17 декабря 2019 года в Центре сертификации, стандартизации и испытаний.

Большую часть времени заняло обсуждение изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг.

В дискуссии принял участие Илья Полтавский, заместитель начальника Инспекции – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга. Он рассказал о тех проверках, которые были проведены по обращению жителей Санкт-Петербурга, по результатам которых специалистами Инспекции установлена самовольная перепланировка помещений квартиры и предоставление гостиничных услуг. По итогам таких проверок составляется акт проверки и собственнику будет выдано предписание на прекращение деятельности по предоставлению гостиничных услуг в жилом помещении и на приведение жилых помещений в проектное состояние.

Для продолжения работы действующих хостелов необходимо будет перевести занимаемые ими помещения из жилого фонда в нежилой. Такой перевод возможен, если помещение располагается на первом этаже, а на втором этаже и выше - только при условии, что под ними расположены тоже нежилые помещения и имеет отдельный вход (или есть возможность его сделать), а в помещении никто фактически не проживает.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров