Одну ликвидируем, пять в уме: как в Петербурге борются со свалками

Одну ликвидируем, пять в уме: как в Петербурге борются со свалками

В Красносельском районе ликвидировали несанкционированную свалку.

Спецтехника вывезла мусор, оставленный неизвестными вдоль Петергофского шоссе по направлению к ЖК «Солнечный город», сообщили в администрации Красносельского района.

Проблема незаконных свалок – одна из острейших для района. Напомним, что летом ЖК «Солнечный город» накрывало пеленой черного дыма: причиной стало возгорание мусора близ Волхонского шоссе. Площадь возгорания составила 800 кв. м., тушение пожара продолжалось несколько дней, место событий посещал даже руководитель управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Власти поспешили заверить горожан, что по итогам замеров серьезного загрязнения в воздухе не обнаружено. Однако жители к этому заявлению проявили скепсис, ведь в воздухе отчетливо улавливался едкий запах гари, временами приходилось плотно закрывать окна.

Красносельский район – не единственный страдающий от мусора. Достаточно вспомнить борьбу горожан с полигоном ТБО «Новоселки». Около десятка лет власти также заверяли, что жалобы на сильный запах со свалки не обоснованы, так как замеры не обнаруживают опасного загрязнения. С данными чиновников не соглашались экологи, заявлявшие, что полигон – источник опасных для здоровья выбросов. Два года назад активистам удалось добиться прекращения ввоза отходов на территорию «Новоселок», на данный момент полигон находится в процессе рекультивации. Эко-активисты призывают не ослаблять контроль, чтобы мероприятия не затянулись на неопределенное время.

При этом закрытие крупнейшего в городе полигона не решает всего объема мусорных проблем мегаполиса. Отсутствие в регионе масштабной системы переработки отходов ведет к тому, что многие предприятия не довозят мусор до действующих полигонов в Ленобласти, а сбрасывают их куда придется. Так, в ноябре жители Калининского района пожаловались на гору коробок с испорченным соевым соусом. Просроченные продукты питания, а также строительный мусор и отработанные покрышки – наиболее частая составляющая незаконных свалок. Но встречаются и более опасные отходы: технические масла, ртуть и другие токсичные вещества, которые нельзя даже сжигать – они подлежат специальной утилизации.

В июле глава Петербурга Александр Беглов поручил ликвидировать стихийные свалки в городе. На тот момент было официально зарегистрировано 38 объектов, большая часть уже зачищена. Кроме того, он распорядился установить видеонаблюдение за процессом рекультивации «Новоселок». Городской Комитет по благоустройству заверяет, что в 2020 году будет рекультивировано 70 % полигона. Также обсуждается ужесточение санкций для ответственных лиц, допустивших возникновение незаконных свалок на своей территории.

17:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров