Петербургскую Анненкирхе законсервируют с использованием «современных мотивов»

Санкт-Петербургскую Евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны, или Анненкирхе, законсервируют в ближайшее время.

Такое решение приняли власти после совещания с жителями города. Изначально планировалась полная или частичная реконструкция комплекса, однако в итоге было принято решение о консервации «с современными мотивами».

В Анненкирхе сообщили, что консервация будет сделана в первую очередь из соображений безопасности. Частичной реконструкции подвергнутся несущие конструкции и пол здания. Планируется полноценное освещение, запуск водопровода и появление тепла во всем здании.

При работах будет использоваться опыт, полученный в московском Щусово. План консервации разработан по немецким технологиям. В числе будущих приобретений в Анненкирхе мечтают об органе и собственном большом колоколе.
Процесс затягивается из-за медленного сбора денег, поскольку ремонт решили проводить на деньги с пожертвований. Работы осложняет скудное количество исторических данных и отсутствие первоначальных чертежей храма, интерьеры планируется воссоздавать по старинным фотографиям.

Храм был построен в 1775 архитектором Юрием Фельтеном. Во времена СССР он многократно менял владельцев, успел побывать кинотеатром и ночным клубом. В 2002 году власти передали храм церкви, однако спустя месяц случился пожар и большая часть внутренних помещений выгорела. Несмотря на это, храм работает и привлекает множество верующих своим необычным обликом.

17:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров