Кому больше достанется арктических ресурсов – РФ, США или Поднебесной

Кому больше достанется арктических ресурсов – РФ, США или Поднебесной

Многие страны, даже не имеющие выхода на Крайний Север, уделяют все больше внимания этому суровому уголку мира. Все хотят поживиться арктическими ресурсами, тем не менее, главный претендент на них – Российская Федерация.

С тем же темпом, что и смягчаются климатические условия жизни в Арктике, её льды и просторы становятся все более привлекательными, особенно с точки зрения разработки и освоения локальных природных богатств. Многие страны, даже не имеющие выхода на Крайний Север, уделяют все больше внимания этому суровому уголку мира. Все хотят поживиться арктическими ресурсами, тем не менее, главный претендент на них – Российская Федерация.
  
Арктика до сих пор остается практически непригодной для нормального существования тут. Только Россия и Норвегия более-менее надежно себя чувствуют в этих северных широтах. У РФ даже есть населенный пункт на Шпицбергене – Баренцбург, и еще два поселка, Пирамида и Грумант, законсервированы для поселенцев будущего.
  
Но изменение климата в плюсовую зону меняет и север. Сейчас в Арктике уже не так холодно, как в прошлом или позапрошлом веке. Здесь уже вполне можно жить и работать. У многих стран есть опыт добычи полезных ископаемых в трудных условиях Заполярья, тайги или тундры. А в арктических недрах спрятаны до 10% мирового запаса нефти и почти четверть газовых месторождений Земли.

Понятно, что в 21 веке многие государства начали арктическую экспансию. Американский президент Дональд Трамп разрешил пробное бурение на Аляске. Россия построила сверхновый и ультрасовременный завод по выработке сжиженного природного газа на Ямале. Северный морской путь тоже становится все более удобным и выгодным: теперь путь из Северной Европы в Северную Азию занимает двое меньше времени, чем раньше.

Неудивительно, что Россия вкладывает много федеральных средств для расширения своего присутствия на Крайнем Севере. Москва уже давно освоили этот регион. На данный момент здесь проживают порядка четырех миллионов россиян. А охраняет их  контингент из 150 военнослужащих ВС РФ, размещенный на базе на Земле Франца Иосифа. Этот военный комплекс оснащен по последнему слову техники. Тут даже имеется аэродром, пригодный для широкого класса военных самолетов, включая истребители.

Даже Китай заинтересован в севере. Пекин построил в Арктике две научных станции в надежде интегрировать её в свой проект нового Шелкового пути. Китайские чиновники стали почти постоянными членами Арктического совета, за столом переговоров которого решаются все спорные вопросы северных территорий и шельфов. Арктическому продвижению Поднебесной пытаются помешать США.  Но Штаты сами безнадежно отстали в северном развитии как от России, так и от Норвегии.

Пока конкурировать с Москвой в арктических широтах не может никто: именно Россия обладает самым многочисленным флотом ледокольных судов. При этом Москва продолжает развивать северный гражданский и военный флот, постоянно усиливая свое гражданское и военное присутствие в регионе.

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров