Военно-исторический фестиваль "Демянский плацдарм"

Военно-исторический фестиваль "Демянский плацдарм"

23-24 февраля 2019 года в поселке Демянск Новгородской области состоится военно-исторический фестиваль "Демянский плацдарм", посвящённый 76-й годовщине освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества.
Гостям фестиваля представится возможность познакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой противоборствующих сторон в режиме интерактива. Кульминацией военно-патриотического мемориального мероприятия станет масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение поселка Демянск.

Более 150 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской, Ярославской области и других регионов России воссоздадут боевые события тех лет. Будут задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия. На берегу озера Мосыленское на окраине Демянска будут возведены декорации окраины поселка и объекты укреплений времен Великой Отечественной войны (окопы, ДОТы и др.) Достоверность боевым действиям придадут инженерные сооружения, обнаруженные поисковиками на местах сражений под Демянском и предоставленные для реконструкции – железобетонные огневые точки, инженерные заграждения, фрагменты авиационной техники.

На территории фестиваля будут воссозданы полевые лагеря и армейские госпитали противоборствующих сторон.

Военно-исторический фестиваль "Демянский плацдарм"

Гости фестиваля могут осмотреть блиндажи, землянки и другие объекты, познакомиться с военным бытом времен Великой Отечественной войны, сделать памятные фотографии с участниками фестиваля. На территории будут работать интерактивные выставки, в том числе выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и выставка НООО «Поисковая экспедиция «Долина». Для всех гостей фестиваля в этот день будет работать полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем.

Мероприятия фестиваля начнутся с 23 февраля. В этот день гости Демянска, помимо интерактивных площадок, смогут побывать в военных залах краеведческого музея, где находится информация и экспонаты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны; посетить военно-мемориальные объекты Демянска, в том числе и мемориал воинам Северо-Западного фронта.

Историческая справка:

В историю Великой Отечественной войны Демянский район вошел под названием "Демянский котел" или "Демянский плацдарм". С сентября 1941 года и до конца февраля 1943 года Демянская земля находилась под властью немецких оккупантов.

Полтора года здесь шли жестокие сражения. Переоценить значение этих боёв сложно – ведь Демянский выступ, в случае возобновления наступления фашистов на Москву, мог бы стать идеальной стартовой позицией для этой операции. Гитлер до конца хотел сохранить эту позицию и в качестве плацдарма для наступления на Ржев. Во время зимнего наступления 1941-1942 гг. советские войска делали все возможное, чтобы прорваться сквозь вражеский барьер между озерами Ильмень и Селигер и сокрушить немецкий фронт у Ленинграда и Ржева ударом в тыл групп армий "Север" и "Центр". Именно под Демянском в феврале 1942 года впервые в ходе второй мировой войны войска Северо-Западного фронта полностью окружили 100-тысячную группировку непобедимых немецко-фашистских войск, но только в феврале 1943 года Демянск был освобожден.

09:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров