Презентации историко-документальной выставки «…И входят в Новгород опять советские полки»: к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков»

Презентации историко-документальной выставки «…И входят в Новгород опять советские полки»: к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков»

21 января 2019 года в 11 часов в читальном зале государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) (Десятинная ул., д. 6) состоится презентация историко-документальной выставки «…И входят в Новгород опять советские полки»: к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

В трех разделах выставки будет представлено 77 архивных документов из фондов ГОКУ ГАНИНО и федерального государственного казенного учреждения «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» (ЦАМО РФ), в том числе 24 подлинных документа.

Экспонаты первого раздела выставки «Новгород в годы Великой Отечественной войны: оккупация и освобождение» расскажут о событиях начала войны, организации оккупационного режима и развитии партизанского движения в Новгороде и Новгородском районе, подготовке и проведении операции войск Волховского фронта по освобождению Новгорода, первых шагах по восстановлению города.

Второй раздел выставки посвящен увековечению памяти павших в боях за Новгород. Документы, включенный в этот раздел, расскажут о создании и благоустройстве братских могил в Новгородском Кремле, Колмово, на Петровском кладбище. В третьем разделе можно ознакомиться с документами по истории празднования годовщин освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Среди архивных документов, копии которых были предоставлены ЦАМО РФ: директивы Военного совета Волховского фронта, боевое донесение штаба 59-й армии, журналы боевых действий дивизий, рабочие карты и схемы, переводы трофейных документов и сведения, полученные от военнопленных, материалы красноармейских газет. Посетители выставки смогут увидеть подлинные воспоминания участников освобождения Новгорода из фондов ГОКУ ГАНИНО, акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, фотодокументы военного и послевоенного времени.

На презентации выставки также состоится демонстрация кинофильма из частной коллекции фотохудожника А.А. Кочевника об открытии в Новгороде Монумента Победы к 30-й годовщине освобождения города (1974 год).

Историко-документальная выставка «…И входят в Новгород опять советские полки»: к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков» будет работать до апреля 2019 года.

17:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров