Открытие памятного бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова

Открытие памятного бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова

17 января 2019 года в поселке Тёсово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области состоялся торжественный митинг, посвящённый 75-ой годовщине освобождения Новгородского района от немецко-фашистских захватчиков, а также открытие памятного бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова, совершившего свой подвиг в деревне Поддубье.

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Новгородского муниципального района Олег Игоревич Шахов, а также председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Ирина Сергеевна Умнова.

Напомним, командир отделения 1249-го стрелкового полка, комсомолец сержант Сергей Черепанов 24 января 1944 года первым ворвался в деревню Поддубье и гранатой уничтожил пулемёт противника. Был ранен в грудь, но не покинул поле боя. После нескольких контратак фашистов сержант остался один, а его товарищи были убиты.

Метким огнём из автомата он продолжал уничтожать захватчиков, наседавших со всех сторон, но когда патроны закончились, последней гранатой подорвал себя и окруживших его гитлеровцев. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Черепанову Сергею Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В завершении митинга участники возложили венки и цветы к вновь открытому бюсту Героя Советского Союза.

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров