На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

Церемония открытия Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече" состоялась в киноцентре "Россия".

По новгородской красной дорожке прошли звёзды российского кинематографа – президент кинофестиваля Светлана Дружинина, кинооператор Анатолий Мукасей, Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Федор Добронравов и другие известные актеры - сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области. Гостей приветствовала заместитель председателя правительства Новгородской области Мария Пантелейчук, которая отметила значимость проведения всероссийского кинофестиваля на новгородской земле.

"Уверена, что в рамках кинофестиваля мы увидим новые интересные, качественные российские фильмы. Благодарю организаторов фестиваля, участников и всех, кто пришёл на его открытие. Желаю интересных просмотров и прекрасного настроения!" – сказала Мария Пантелейчук.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева подчеркнула символичность того, что фестиваль исторических фильмов открылся в День зарождения российской государственности.

"Светлане Сергеевне Дружининой хочу сказать, что вы государственный человек и делаете большое государственное дело, проводя этот фестиваль на Родине России", – подчеркнула Елена Писарева.

Светлана Дружинина, в свою очередь, поблагодарила новгородцев за поддержку фестиваля.

"Спасибо всем новгородцам за это удивительное отношение к нам, за любовь и внимание к нашему делу", – сказала она.
  
Значимость кинофестиваля "Вече" отметил и народный артист России, актер и сценарист Никита Михалков. Он обратился к новгородцам в видеоприветствии.

"Я убежден, что это очень важный фестиваль.

На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

Все, что связано с возможностью рассказать сегодняшнему зрителю о нашей истории – это вещь необходимая, поэтому я рад что этот фестиваль существует, всегда готов помогать", – сказал Никита Михалков.

В конкурсную программу кинофестиваля в этом году вошли 9 картин. Оценивать их будет профессиональное жюри, возглавляет которое кинорежиссёр Владимир Хотиненко. В составе жюри – президент фестиваля, народная артистка России Светлана Дружинина, киновед и кинокритик Татьяна Яковлева, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей.  

"Я благодарю Светлану Сергеевну Дружинину за то, что она пригласила меня в жюри фестиваля и у меня появилась возможность приехать в Великий Новгород, встретиться со зрителями. Я презентую свой четвертый сборник стихов и автобиографическую книгу "Канатоходка". Но главное – это возможность посмотреть наши фильмы и оценить их.

На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

Я уже почти все увидела и хочу сказать, что среди них есть маленькие, а может и не маленькие шедевры", – отметила Наталья Варлей.

В минувшие выходные в Новгородской областной библиотеке прошла документальная программа, в которую вошли 9 работ. В ближайшие дни здесь также состоится викторина для любителей кино, перфоманс-читка и многое другое. Прошла творческий вечер, посвященный 80-летию кинооператора Анатолия Мукасея. В колледже искусств имени С.В Рахманинова – круглый стол "Стереокино в современном кинофильме как средство художественной выразительности".

В понедельник 24 сентября в филармонии пройдет мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

Также в малом зале киноцентра будут показывать специальную программу к 100-летию ВГИКа.

Закрытие фестиваля состоится 25 сентября в Новгородской областной филармонии имени А.С Аренского, где подведут итоги и вручат призы лучшему фильму, сценарию, оператору, актёру, режиссёру, а также призы губернатора Новгородской области, президента фестиваля и зрительских симпатий.

На открытие фестиваля "Вече" приехали звезды российского кинематографа

09:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров