В Новгородской области введут дополнительные меры поощрения лучших педагогов и коллективов образовательных учреждений

В Новгородской области введут дополнительные меры поощрения лучших педагогов и коллективов образовательных учреждений

Премии и гранты планируется вручать с 2017 года

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил правительству региона при планировании бюджета на 2017 год предусмотреть средства на поощрение лучших педагогов и образовательных учреждений.

"Считаю, что для повышения престижа педагогического труда, будет правильно учредить несколько областных премий и грантов. Их обладателями могут стать лучшие специалисты сферы образования и лучшие учреждения. Причем премия должна вручаться как лучшим учителям районов, так и в целом Новгородской области. Если говорить о ее размере, то для учителей и воспитателей он должен быть не менее трех среднемесячных зарплат специалиста. Поручаю правительству предусмотреть в бюджете на следующий год средства на такое поощрение", - сказал С. Митин, выступая сегодня перед участниками ежегодного областного педагогического форума.

Сфера образования Новгородской области – одна из самых крупных отраслей, финансирование которой ежегодно  увеличивается. В 2012 году оно составляло 6,8 миллиардов рублей, в 2016 году уже 8,7 миллиардов рублей. Это почти четверть бюджетных расходов. По данным Росстата, в 2015 году в области средняя зарплата воспитателей детских садов составила почти 25 тысяч рублей, учителей школ - 26 тысяч, педагогических  работников учреждений дополнительного образования - более 22 тысяч рублей. В 2016 году уровень заработка педагогов сохраняется.

В регионе действуют  548 образовательных организаций. В их штате почти 18 тысяч специалистов. Школы и детские сады посещают более 120 тысяч детей. До 2025 года, за счёт строительства 15 школ и капитального ремонта в 103 школах, в области планируется создать свыше 5 тысяч новых школьных мест. На это предполагается затратить около 16 миллиардов рублей.

Фото www.novreg.ru

16:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров