В Новгородской области может появиться уникальный для страны рыбопроизводственный комплекс

В Новгородской области может появиться уникальный для страны рыбопроизводственный комплекс

Инвестор уже осмотрел площадки для строительства в трех районах и высоко оценил инвестиционный климат в регионе

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов провел в совещание с финансовым директором московского филиала компании «АИИ Корпорэйшн ою» Антоном Воропаевым.

Ранее Антон Воропаев посетил несколько районов области, где осмотрел инвестиционные площадки, пригодные для  размещения производственного комплекса по выращиванию форели, а также завода по производству кормов для аквакультуры. По словам А.Воропаева, ему понравились три инвестиционные площадки – в Мошенском, Окуловском и Валдайском районах. В ближайшее время специалисты компании внимательно рассмотрят все варианты.

Компания также изучает возможность размещения производства форели на территории Карелии. Однако А. Воропаев отметил, что Новгородская область привлекательна с точки зрения логистики – регион удачно расположен между двумя мегаполисами, рядом находятся Тверская и Вологодская области. Кроме того, по мнению финансового директора, в Новгородской области хороший инвестиционный климат.

«Для Новгородской области, - отметил вице-губернатор А.Бойцов, - этот проект интересен еще и тем, что в России нет ни одного комбикормового завода для аквакультуры, а в регионе пустуют 200 тыс. гектаров земли, где можно выращивать пшеницу, которую в последствии использовать для производства кормов. В нашей области прекрасно растет фуражная пшеница, а в Карелии пшеница не растет. Чтобы запустить завод по производству кормов необходимо 45 тыс. тонн зерна», - подчеркнул он.  Заместитель губернатора также добавил, что, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, недалеко от области находятся Псков и Прибалтика – потенциальные потребители рыбной продукции.  

Аналогичных предприятий по выращиванию форели в промышленных масштабах на территории России пока нет. «Компания имеет завод по производству форели в Финляндии мощностью около 1 тыс. тонн продукции в год», - сказал А.Воропаев. Планируемый объем инвестиций  в два новых производства  –  50 млн. долларов. На предприятиях планируется создать 150 рабочих мест. На строительство завода потребуется 1,5 года.

Фото www.novreg.ru

11:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров