Инвестиционный потенциал Новгородской области представлен в Хельсинки

Инвестиционный потенциал Новгородской области представлен в Хельсинки

Сегодня, 7 июня, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина приняла участие в заседании рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области, встреча состоялась в Хельсинки.

Вероника Минина выступила на ней с докладом об инвестиционном потенциале Новгородской области. Сотрудничество региона с Финляндией носит долгосрочный и стабильный характер. Финляндия является лидером среди других стран во внешнеторговых отношениях с областью. Однако в 2015 году объем товарооборота области с Финляндией снизился по сравнению с уровнем 2011 года на 28,2% и составил 98,7 млн. долл. США. Снижение произошло как из-за сокращения объемов экспортных поставок, так и импорта продукции. В 2015 году экспортные поставки в Финляндию снизились к уровню 2014 года  на 29%, и составили 71,1 млн. долл. США. Более половины всего экспорта в Финляндию традиционно составляют поставки древесины и изделий из нее.

Первый заместитель губернатора  подчеркнула, что на территории Новгородской области успешно работают предприятия с участием финского капитала.  На сегодняшний день их зарегистрировано и действуют 8. Большая часть финских компаний успешно работает в области лесных отношений и деревообработки.  Среди крупнейших финских инвесторов такие  компании, как ЮПМ-Кюммене и Стора Энсо.

«Участие в международном форуме позволит установить новые контакты,  привлечь новых партнеров, что в конечном итоге положительно скажется на внешнеторговых отношениях с Финляндией», - сказала Вероника Минина.

На заседании рабочей группы также был представлен проект «Создание промышленного кластера по добыче, хранению и экспорту топливного фрезерного и кускового торфа на базе торфяного месторождения «Тесово-Нетыльский» в Новгородской области», который разработчики продемонстрировали на российско-финляндском форуме самостоятельно.

Вероника Витальевна добавила, что, несмотря на кризис и политические риски, правительство Новгородской области продолжает выстраивать партнерские отношения с Финляндией в части привлечения инвестиций в регион.

Организаторами мероприятия выступили Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России и Департамент инноваций и коммерческих структур Министерства занятости и экономики Республики Финляндия.

Фото www.novreg.ru

14:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров