В Мурманске обсудили итоги работы по обращению с ТКО в 1 квартале 2019 года

24 апреля в Мурманске состоялась пресс-конференция, посвященная реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в 1 квартале 2019 года. Об итогах работы и перспективах развития доложили главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

Открывая совещание, Алена Кузнецова подчеркнула, что несмотря на масштабность реформы по обращению с ТКО, в Мурманской области ей был дан очень хороший старт, в том числе благодаря тому, что выставление платежных документов было организовано на базе уже готовой инфраструктуры. При этом, взаимодействие между гарантирующим поставщиком и МФЦ позволило оперативно решить все вопросы.

За первый квартал 2019 года «КолАтомЭнергоСбыт» рассчитал и выпустил более миллиона платежных документов для граждан. Собираемость платежей за новую услугу в Мурманской области находится на высоком уровне. За январь процент оплат составил 63%, за февраль – уже 83%. Это один из лучших показателей по стране среди региональных операторов.

Для комфорта граждан расширен перечень способов оплаты квитанций за ТКО без комиссии. Поскольку платежные документы за электроснабжение и обращение с ТКО приходят вместе, их можно удобно оплачивать в кассах гарантирующего поставщика и «Личном кабинете» «КолАтомЭнергоСбыт». Оплата услуг по электроснабжению и обращению с ТКО производится на разные расчетные счета. Средства за услуги по обращению с ТКО попадают к региональному оператору напрямую.

Сейчас в связи с периодом отпусков наиболее частыми стали обращения граждан по вопросам перерасчетов. Перерасчет может быть проведен в случае документально подтвержденного отсутствия более 5 дней подряд. К заявлению на перерасчет следует приложить паспорт, правоустанавливающие документы на жилье и согласие на обработку персональных данных, а также справку формы 9 по необходимости. Пакет документов следует предоставить в офис обслуживания филиала «КолАтомЭнергоСбыт» или направить на адрес электронной почты voprostko@murmansk.atomsbt.ru. На совещании также был затронут вопрос проведения перерасчетов в пустующем жилье. Такой перерасчет возможен, в случае зафиксированного в акте факта отсутствия в помещении жильцов.

Напомним, сейчас в Мурманской области действует Штаб по наведению порядка на городских территориях, организованный по распоряжению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Таким образом, реформа обращения с ТКО в регионе реализуется планово и при постоянном контроле со стороны органов власти.

Уже сейчас начинают реализовываться пилоты по раздельному сбору мусора. Отдаленными перспективами реформы по обращению с ТКО является полная реорганизация работы с отходами: раздельный сбор мусора и его переработка, снижение количества захоронений отходов, отсутствие стихийных свалок – все то, что позволит нам жить в чистоте.

17:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров