«Норникель» профинансировал создание новой лаборатории в Мурманской области

«Норникель» профинансировал создание новой лаборатории в Мурманской области

Руководство металлургического гиганта продолжает помогать регионам своего присутствия в борьбе с короновирусом.

На этой неделе на благотворительные средства «Норникеля» в Монченорске будет запущена новая стационарная лаборатория, предназначенная для диагностики COVID-19. Под эти цели было оперативно и качественно перепрофилировано здание бывшего наркологического диспансера.

Эту лабораторию в Мончегорске очень ждали. До сих пор тестирование на короновирус в регионе проводили только в Мурманске, куда стекались анализы со всех уголков Заполярья. Но теперь в области появится еще один центр диагностики, что существенно ускорит и упростит процесс выявления COVID. “Разместив лабораторное оборудование на этой территории, мы значительно приблизим диагностическую помощь. То есть, если мы забрали мазки с утра, сразу привезли сюда, то после обеда уже будет готов результат. Скорость - как следствие. Если мы выделяем носителя или больного человека, мы своевременно, гораздо быстрее сможем его изолировать, гораздо быстрее и своевременнее сможем начать его лечение. Я бы даже сказал, что это не плюс, а плюсище. Это однозначно. Сейчас все решает время”, - пояснил главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

О помощи «Норникеля» в борьбе с распространением короновируса в Мурманской области было заявлено и на совещании Владимир Путина с главами субъектов Федерации, которое прошло 28 апреля в режиме видеосвязи. Губернатор Андрей Чибис отдельно отметил заслуги компании в обеспечении Мурманской области дополнительными коечными местами, а также поблагодарил «Норникель» за создание необходимой медицинской инфраструктуры. По словам главы региона, все поручения федеральной власти в Заполярье выполнены: «Да, это было непросто, потому что искали и оборудование, и необходимые ресурсы, но благодаря поддержке крупных компаний - я хочу поблагодарить коллег из «Норникеля» - мы необходимые койки обеспечили. Сегодня тот минимум ИВЛ, который нам был необходим, как раз пришел».

Напомним, на противостояние с пандемией короновируса «Норильский никель» выделил  10,5 млрд рублей. Средства компании предназначены для реализации целого комплекса мер, направленных на достижение социальной стабильности в регионах присутствия, предоставление необходимой поддержки представителям малого и среднего бизнеса, закупку лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Президент «Норникеля» Владимир Потанин считает своим долгом в это непростое время «подставить плечо» государству.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров