Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

15 августа Ленинградская область отметила памятную дату – День Старой Ладоги – первой столицы Руси. Это – особое место на карте не только нашего региона, но и всей страны.

Своеобразие культуры Старой Ладоги заключается в том, что личное становление детей происходит в условиях осознания исторического прошлого этих мест, а именно, Старая Ладога — ровесник создания Русской державы и входит в число  древнейших упомянутых летописью городов.  Комплекс памятников истории, культуры и архитектуры Старой Ладоги и ее окрестностей имеет выдающееся национальное, международное историческое, культурное, природное, музейное и образовательное значение. Поэтому очень важно, чтобы подрастающее поколение гордилось тем, что живет именно здесь, на древней ладожской земле и так близко соприкасается с историей своей родины. А как посеять зерно гордости в души дошкольников, у которых еще не окрепло чувство патриотизма? Конечно же, через игру!

Этот день в Детском саду № 8 «Сказка» г.Волхова  был посвящен знакомству и изучению первой столицы Руси. Каждый режимный момент воспитатели «пропитали» историей: «богатырская» утренняя зарядка, изучение летописи, рассматривание иллюстраций с изображением староладожской крепости, знакомство с бытом людей и, конечно же, древние игры наших предков – «Салочки», «Петушиные бои», «Ручеёк». Даже «трапеза» (завтрак, обед, ужин) была приготовлена по рецептам русской кухни: каша, щи, блины.

Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

Прогулочные участки превратились в древнейшее русское поселение, где маленький русский народ оберегал свою землю и развлекался на досуге: девицы плели венки из полевых цветов, водили хороводы вокруг березки, а парни стояли на страже крепости.

Приобщение детей к народной культуре родного края – является важнейшим средством формирования у них патриотических чувств. Через игру ребенок учится познавать духовные ценности дружбы, сплоченности, справедливости.

Проявление интереса детей к истории родного края мы рассматриваем как положительно окрашенное отношение к тем местам, где он родился и живет.

С праздником, с Днем Старой Ладоги – первой столицы Руси!

Администрация муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад № 8 «Сказка» г.Волхов
.

Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

Славься, Старая Ладога – древняя столица Руси!

11:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров